Украина выразила протест Чехии из-за "консульства" ДНР

Украина выразила протест Чехии из-за "консульства" ДНР
Презентация "представительства ДНР" в Чехии
В МИДе требуют пересмотреть решение об открытии "представительства" сепаратистов в Чехии.

В связи с регистрацией в чешском городе Острава местными органами "Представительского центра ДНР" и проведением его публичной презентации Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чехии в Украине.

На сайте МИДа презентация "консульства" ДНР в соседней стране называется "провокационным мероприятием".

Официальный Киев требует принять все меры для пересмотра решения о "фактически открытии представительства террористической организации, которое противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям".
"Учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, ожидаем адекватных действий наших партнеров уже в ближайшее время", - заявили в МИД.
Отмечается, что информация о попытках граждан Чехии "легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины".

Напомним, сегодняшнюю презентацию "консульства ДНР" в Чехии посетил единственный депутат - член Коммунистической партии Зденек Ондрачек. Источник в чешском МИД пояснил, что в Остраве зарегистрирован "представительский центр ДНР", который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве.

"Чешская республика не признает ДНР и выступает за полную реализацию Минских соглашений", - подчеркнули в МИДе соседней страны.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Чешских депутатов пригласили на открытие Чешских депутатов пригласили на открытие "представительства ДНР"
В МИД отрицают создание каких-либо международных организаций со стороны сепаратистов.

Почетное консульство Чехии открылось в Днепропетровске Почетное консульство Чехии открылось в Днепропетровске
Министр иностранных дел Республики Чехия Любомир Заоралек в четверг, 19 июня, открыл в Днепропетровске почетное консульство Чехии.

На востоке Чехии в ДТП погибли двое украинцев На востоке Чехии в ДТП погибли двое украинцев
Вчера, 7 июля, в результате дорожно-транспортного происшествия на скоростной автомагистрали в Чехии, погибли двое граждан Украины.

Двух военных атташе Чехии выслали из Украины за шпионаж
Временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

МИД Украины направило ноту Чехии по поводу убежища Данилишину
Министерство иностранных дел Украины просит МВД Чехии предоставить официальное решение о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: