В Эстонии начинаются выборы президента

В Эстонии начинаются выборы президента
Парламент Эстонии
В парламенте состоится первый тур голосования.   В парламенте Эстонии в понедельник, 29 августа, пройдет первый тур голосования на выборах президента.
  Согласно Конституции, глава государства выбирается на пять лет парламентом. В случае, если высший орган законодательной власти не сможет избрать президента – Коллегией выборщиков.   Кандидатами для участия в первом туре голосования в парламенте зарегистрированы депутат парламента, зампред крупнейшей оппозиционной партии Центра, бывший министр науки и образования Майлис Репс, бывший канцлер права, ныне присяжный адвокат Алар Йыкс, а также спикер парламента Эйки Нестор.   Избранным будет признан кандидат, за которого проголосует не менее 2/3 состав парламента или не менее 68 депутатов из 101. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, 30 августа пройдут второй и третий туры голосования.
Эстония просит увеличить присутствие НАТО в странах Балтии   Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса  истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Аншлаг. За пост президента Словакии намерены бороться 15 человек Аншлаг. За пост президента Словакии намерены бороться 15 человек
Рекордное количество кандидатов намерены бороться за пост президента Словакии на предстоящих выборах главы государства - пятнадцать человек, сообщает словацкое информагентство TASR со ссылкой на пресс-секретаря спикера парламента Словакии Павла Хованца.

В Албании в третий раз провалилась попытка избрать президента В Албании в третий раз провалилась попытка избрать президента
Депутаты парламента Албании сегодня уже в третий раз отказались от голосования на выборах нового президента страны, поскольку официально ни одного кандидата на этот пост выдвинуто не было.

Действующий президент Эстонии переизбран на второй срок Действующий президент Эстонии переизбран на второй срок
Сегодня на экстренном заседании парламента действующий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес переизбран на второй пятилетний срок в должности главы государства.

Парламент Молдавии не смог избрать президента и должен быть распущен
Молдавский парламент на повторных выборах не смог избрать президента республики и согласно Конституции должен быть распущен.

В парламенте Молдавии не хватит голосов для избрания президента
Фракция Коммунистической партии Молдавии покинула зал заседаний парламента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: