Россия строит замену украинской ракеты Зенит

Россия строит замену украинской ракеты Зенит
Ракета-носитель Зенит на заводе Южмаш
Первые испытания новой ракеты запланированы на 2024 год.

Россия и Казахстан договорились о проекте перспективной ракеты Сункар, которая должна заменить украинский носитель Зенит, сборку которого проводил днепровский Южмаш, пишет Известия.

Над ракетой работают в рамках проекта с Байтерек и Казахстан предварительно удовлетворил предложение российской стороны.

Сункар будет отличаться от Зенита главным образом конструкцией второй ступени. Производимый для второго носителя в Украине двигатель РД-120 будет в первой ракете заменен на российский агрегат РД-124а, который в настоящее время используется на ракете Союз 2.1б.

Стартовая масса Сункара по сравнению с Зенитом будет увеличена с 320 до 398 тонн (из-за прироста массы топлива для первой ступени), а масса полезной нагрузки, выводимой на низкую опорную орбиту - с 13,7 до 17 тонн.

Первые испытания Сункара запланированы в 2024 году, а коммерческий пуск - на 2025 год.

На создание ракеты Сункар в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы предусмотрено выделение 30 миллиардов рублей с 2018-го. Для носителя казахстанская сторона обещала вложиться в строительство пусковой площадки.

1 июля сообщалось, что Россия переименует ракету-носитель Днепр в Байкал и откажется от участия Украины при запуске аппарата.

Отметим, что отказ Роскосмоса от заказов на ракеты днепровского предприятия Южмаш значит для завода потерю 80 процентов выручки.

Другие новости по теме

Россия заменит украинский двигатель в модификации ракеты Зенит Россия заменит украинский двигатель в модификации ракеты Зенит
Первые испытания новой ракеты запланированы на 2024 год.

Россия заменит украинские комплектующие в модификации ракеты Зенит
Первые испытания новой ракеты запланированы на 2024 год.

Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б
Она стартовала с космодрома Плесецк.

Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту
Ракета-носитель Днепр вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения.

Россия обвиняет Украину в аварии ракеты-носителя Зенит Россия обвиняет Украину в аварии ракеты-носителя Зенит
Авария ракеты-носителя Зенит при запуске в рамках проекта Морской старт произошла по вине украинской стороны, заявил первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: