Правительство Йемена отказалось сотрудничать с центробанком

В кабмине против того, что мятежники хотят снять с должностей членов совета директоров банка.

Правительство Йемена прекратило сотрудничество с центральным банком, который находится в столице страны Сане, контролируемой шиитскими мятежниками (хуситами), заявил премьер-министр Ахмед Убейд бен Дагр, передает ТАСС.

"Меры, принимаемые хуситами по снятию с должностей членов совета директоров центробанка и назначению других, противоречат конституции и другим законам. Право на смену членов совета или главы центрального банка имеет только глава республики", - сказал председатель кабмина.

"То, что делают хуситы, это безответственный политический шаг, который обостряет раскол в обществе. Мятежники таким образом больше контролируют финансовую и банковскую систему страны", - добавил бан Дагр.

"Законная власть в лице президента республики Абд Раббо Мансура Хади не будет с сегодняшнего дня работать с советом директоров центробанка и призывает его главу противодействовать изменениям в его составе, учитывая, что они незаконны", - заключил премьер.

Центральный банк Йемена оставался единственной госструктурой, которая сотрудничала и с легитимной властью, и с мятежниками. Этот вклад неоднократно был отмечен спецпосланником генсека ООН Исмаилом ульд Шейхом Ахмедом. В июне, выступая с докладом по ситуации в стране, он заявил, что падение ВВП с начала года превысило 30%, а главный банк для стабилизации ситуации на имеющиеся средства продолжал закупку основных импортных товаров, которые доставлялись по мере возможности во все регионы.

Как сообщалось, экономические потери в результате войны в Йемене оцениваются минимум в 14 миллиардов долларов.

Ситуация со здравоохранением в Йемене критическая - ООН

Другие новости по теме

ООН: власти Йемена и хуситы должны достичь соглашения до 15 ноября ООН: власти Йемена и хуситы должны достичь соглашения до 15 ноября
Для прекращения огня и начала переговоров необходимо выполнение хуситами ряда условий.

В Совбезе ООН обсудили ситуацию в Йемене В Совбезе ООН обсудили ситуацию в Йемене
В организации осудили действия мятежников.

Власти Йемена и шиитские мятежники сформируют новое правительство Власти Йемена и шиитские мятежники сформируют новое правительство
Инициатива предусматривает в течение 48 часов назначение нового премьер-министра республики.

Новый президент Йемена принял присягу перед парламентом Новый президент Йемена принял присягу перед парламентом
Победитель президентских выборов в Йемене Абд Раббо Мансур Хади, который был единственным кандидатом на пост главы государства, сегодня принял присягу в качестве нового лидера страны, сообщает агентство Рейтер.

Премьер-министром Йемена стал лидер оппозиции Премьер-министром Йемена стал лидер оппозиции
По решению вице-президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади, временно исполняющим обязанности премьер-министра страны был назначен лидер оппозиционного Национального совета Мохаммед Басиднва.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: