В Словакии не удалось провести первый гей-парад

В Словакии не удалось провести первый гей-парад




На представителей секс-меньшинств, которые собрались в субботу, 22 мая, в столице Словакии, чтобы провести первый в истории страны гей-парад, напала группа неонацистов
Они использовали против гей-активистов слезоточивый газ, кроме того, несколько человек были избиты.
В результате власти отменили намеченное шествие, поскольку полиция не смогла гарантировать безопасность его участников.
Как сообщает Lenta.ru, представители секс-меньшинств, а также правозащитники (всего, по оценкам местных журналистов, около тысячи человек), собрались на центральной площади Братиславы, чтобы начать оттуда шествие по улицам города.
Количество нападавших не называется. В полиции сообщили лишь, что улицы, по которым должны были пройти геи, буквально кишели неонацистами.
Несмотря на нападение радикалов, организаторы парада не отказались от проведения фестиваля, который представляет собой серию концертов и продлится до утра воскресенья.
Отмечается, что против проведения в Словакии гей-парада выступали также католические организации.
Большинство официальных лиц Словакии заняли по отношению к акции секс-меньшинств нейтральную позицию, а некоторые выразили недовольство планами по его проведению. В частности, лидер Национальной партии Словакии заявлял, что сам придет на гей-парад, чтобы плюнуть в его участников.
Поддержали гей-активистов в их намерениях лишь иностранные дипломаты и неправительственные организации.

Другие новости по теме

В Москве полиция повязала сторонников и противников гей-парада
Попытка активистов секс-меньшинств провести несанкционированный гей-парад в Москве закончилась массовыми задержаниями. В ходе разгона парада были задержаны 34 человека: 18 активистов гей-движения и 16 противников.

В Москве полиция задержала сторонников и противников гей-парада
Попытка активистов секс-меньшинств провести несанкционированный гей-парад в Москве закончилась массовыми задержаниями. В ходе разгона парада были задержаны 34 человека: 18 активистов гей-движения и 16 противников.

В Киеве на выходных хотят провести гей-парад В Киеве на выходных хотят провести гей-парад
Около 150 человек намерены провести 5 июня гей-парад в Киеве.

Гей-парад в столице Черногории обернулся беспорядками, задержаны 60 человек Гей-парад в столице Черногории обернулся беспорядками, задержаны 60 человек
В воскресенье, 20 сентября в столице Черногории Подгорице прошел второй в истории страны гей-парад, по итогам которого были задержаны 60 человек, сообщила черногорская полиция.

Милиция предотвратила «Славянский гей-парад» в Минске
В Минске сотрудники спецподразделения внутренних дел не дали провести «Славянский гей-парад» в центре белорусской столице на улице Сурганова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: