Министр образования Швеции ушла в отставку из-за езды в нетрезвом виде

Министр образования Швеции ушла в отставку из-за езды в нетрезвом виде
Аида Халзиалик
Содержание алкоголя в крови составило 0.2 промиле.

Аида Хаджиалич, занимавшая пост министра образования Швеции, ушла в отставку после того, как полиция поймала ее за рулем с повышенным содержанием алкоголя в крови, пишет сайт газеты Dagens Nyheter.

Хаджиалич, боснийская мусульманка по происхождению, была остановлена вечером в четверг для проверки по дороге из Копенгагена, где она посещала концерт, в Мальме на юге Швеции.

Содержание алкоголя в крови после выпитых ранее двух бокалов вина составило 0.2 промиле. Ее расчет на то, что алкоголь "выветрится" к тому времени, когда она сядет за руль, не оправдался.

Она назвала произошедшее "самой большой ошибкой в жизни".

Премьер-министр Швеции Стефан Левен дал согласие на отставку Хаджиалич и уже назначил исполняющего обязанности министра.

Заняв министерский пост в 2015 году в возрасте 27 лет, Хаджиалич стала самым молодым членом кабинета в истории Швеции и первой мусульманкой в стране на такой должности. Родители привезли ее в Швецию в возрасте пяти лет.

Аида Хаджиалич заявила, что осознает тяжесть содеянного и готова к наказанию и штрафу.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке
Фредрик Рейнфельдт признал поражение его партии на парламентских выборах.

В Швеции женщину-водителя задержали в состоянии рекордного опьянения В Швеции женщину-водителя задержали в состоянии рекордного опьянения
В Швеции арестовали женщину, которая вела авто, пребывая в состоянии невероятного опьянения - концентрация алкоголя в ее крови дошла до 4,61 промилле, что превышает допустимую норму в 20 раз, сообщает издание The Local.

Шведский министр ушел в отставку из-за развода с женой
Министр по делам рынка труда Швеции Свен Отто Литторин подал в отставку по семейным обстоятельствам

Главная евангелистка Германии задержана пьяной за рулем
Председатель совета Евангелическо-лютеранской церкви в ФРГ Маргот Кесман была задержана за рулем в нетрезвом виде. Она утверждает, что не знает, как это произошло

Швед привез из Германии 1800 литров алкоголя для празднования дня рождения
В Швеции суд оправдал 20-летнего молодого человека, которого обвиняли в контрабанде 1800 литров спиртных напитков из Германии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: