Египет создает космическое агентство

Египет создает космическое агентство
Кабмин Египта одобрил законопроект о создании космического агентства
На территории страны будут не только разрабатывать и производить космические системы и спутники, но и запускать их в космос.

Правительство Египта в среду одобрило законопроект о создании в стране космического агентства, об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Будущему агентству предстоит разработать государственную программу по созданию в Египте в ближайшей и среднесрочной перспективе целой космической отрасли.

Согласно планам кабмина, в будущем на территории страны будут не только разрабатывать и производить космические системы и спутники, но и запускать их в космос.

В Египте свыше 20 лет действует национальная космическая программа ("Египет и космос"), нацеленная на достижение независимости в мирных космических исследованиях. До последнего времени значительную помощь в разработке и производстве спутников, в том числе навигационных и телевизионных, Египту оказывали Россия, Украина, Китай, США, страны Европы.

Ранее в Египте оппозиция предложила отправить президента в космос.

Египет просит Украину помочь создать и запустить новый спутник

Другие новости по теме

В Египте оппозиция предложила отправить президента в космос В Египте оппозиция предложила отправить президента в космос
Участники оппозиционного египетского движения Шестое апреля (April 6 Youth Movement) выразили инициативу отправить президента страны Мохаммеда Мурси в космос, сообщает Agence France-Presse.

Украина и Судан намерены вместе исследовать космос Украина и Судан намерены вместе исследовать космос
Украина и Судан намерены договориться о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, говорится в распоряжении Кабинета Министров №689 от 19 сентября.

Иран намерен запустить три спутника и отправить в космос человека Иран намерен запустить три спутника и отправить в космос человека
Иран в ближайшее время намерен вывести на орбиту Земли три спутника, а затем планирует отправить в космос и человека.

Первую европейскую легкую ракету запустили в космос Первую европейскую легкую ракету запустили в космос
Новейшая европейская разработка, ракета-носитель Vega легкого класса, с научными спутниками впервые стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

У Тимошенко договорились исследовать космос вместе с Индонезией
Правительства Украины и Индонезии наладят сотрудничество в космической сфере



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: