Мэра Риги оштрафовали за русский язык в соцсетях

Мэра Риги оштрафовали за русский язык в соцсетях
Мэр Риги Нил Ушаков и кот
Решение о штрафе он назвал противоправным и намерен оспорить.

Мэр Риги Нил Ушаков будет оштрафован за использование русского языка в записях Рижской думы в социальных сетях. О таком решении Центра государственного языка Латвии он сообщил в Facebook.

"Центр государственного языка все-таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. Причем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов", - написал Ушаков.

При этом он отметил, что Рижская дума продолжит общаться с местными жителями на трех языках, в том числе и на русском.

"Закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Естественно, это противоправное решение будет оспорено", - добавил рижский градоначальник.

Другие новости по теме

Мэр Риги объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Мэр Риги объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны
Мэр Риги Нил Ушаков объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

Мэр Риги выбрал двух официальных котов города Мэр Риги выбрал двух официальных котов города
Мэр Риги Нил Ушаков представил двух официальных котов, которые будут жить в здании городской думы.

Русский язык получит статус государственного в ноябре, - Близнюк
Глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил, что закон об использовании русского языка в Украине будет принят Верховной Радой после выборов в местные органы власти, которые пройдут 31 октября

Русский избран мэром Риги
Рижская Дума нового созыва, которая собралась в среду, 1 июля, на свое первое заседание, утвердила в должности мэра латвийской столицы председателя политической партии «Центр согласия» Нила Ушакова.

Россиянин избран мэром Риги
Рижская Дума нового созыва, которая собралась в среду, 1 июля, на свое первое заседание, утвердила в должности мэра латвийской столицы председателя политической партии «Центр согласия» Нила Ушакова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: