Опубликованы переговоры турецких мятежников

Опубликованы переговоры турецких мятежников
В результате мятежа в Турции погибли 265 человек
Эксперты Bellingcat проанализировали переговоры мятежников в мессенджере WhatsApp. Эксперты Bellingcat опубликовали переговоры турецких мятежников в мессенджере WhatsApp в ночь неудачного военного переворота 16 июля. Об этом говорится в докладе организации.  
  Bellingcat исследовал два источника. Первое - переговоры мятежников в мессенджер WhatsApp, второе - 21 фото предоставлено журналистами Al Jazeera Turk и Selahattin Gunday.   Как сообщается, один из организаторов мятежа, майор Челебиоглу, создал в мессенджер WhatsApp специальную группу, которую назвал "Yurtta sulh" (Мир в доме), использовав известное выражение первого президента Турции Мустафы Ататюрка "Мир в доме, мир во всем мире".   Впоследствии он добавил к группе ряд людей, которые обменивались в мессенджерах сообщениями, а майор передавал информацию в штаб квартиру мятежников в Анкаре. Таким образом, в группу вошли высокопоставленные военные чиновники, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе два бригадира и одиннадцать полковников.   По данным экспертов, в мятеже приняли участие пять полков военных, по крайней мере три из которых были частью корпуса НАТО.   В сообщениях часто запрашивалась поддержка с воздуха, в том числе с предложением нанести удар по Босфорскому моста.  
  Некоторые члены группы мятежников были добавлены в адресную книгу телефона, с которого Bellingcat и получил эти переговоры. В большинстве случаев там указаны имена и воинские звания, другие - рано или поздно также могут быть идентифицированы по данным, которые есть в сети. Таким образом, эксперты составили список высокопоставленных военных, которые попытались совершить переворот.    С переговоров мятежников становится понятным, что они планировали захватить сразу большое количество локаций в Турции. Среди них Босфорский мост, площадь Таксим, международные аэропорты, штаб квартира полиции в Стамбуле, Стамбульская фондовая биржа, турецкая телерадиокомпания и тому подобное.  
Напомним, что после попытки переворота 16 июля турецкие власти провели серию массовых арестов и увольнений в силовых структурах и введения запрета на выезд за рубеж для госслужащих.   Масштабным чисткам подвергнуты учебные и научные учреждения, из которых уволены десятки тысяч сотрудников.
Военный переворот в Турции
В Турции закроют компании, связанные с Гюленом
Из-за переворота в тюрьмах Турции 62 ребенка - СМИ
В Стамбуле суд арестовал 36 солдат за участие в перевороте
Эрдоган заявил о "выздоровлении" Турции
Мятеж в Турции: задержаны более 13 тысяч человек

Другие новости по теме

В Турции закроют компании, связанные с Гюленом В Турции закроют компании, связанные с Гюленом
Турецкие власти начнут расследование в отношении компаний, спонсирующих сторонников Гюлена.

Из-за переворота в тюрьмах Турции 62 ребенка - СМИ Из-за переворота в тюрьмах Турции 62 ребенка - СМИ
Речь идет об учащихся военной школы Kuleli, которым от 15 до 17 лет.

В Стамбуле суд арестовал 36 солдат за участие в перевороте В Стамбуле суд арестовал 36 солдат за участие в перевороте
Всего в Турции после попытки военного переворота было задержано более 13 000 человек.

Турецкие военные за три дня уничтожили около полусотни курдов Турецкие военные за три дня уничтожили около полусотни курдов
За последние три дня под артобстрелами турецких войск погибло около пятидесяти курдских повстанцев.

Журналистов обвинили в подготовке переворота в Турции
Суд в Турции предъявил обвинения пяти журналистам в причастности к организации антиправительственного заговора



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: