"Солнечный" самолет пересек Атлантику и сел в Испании

Авиаторы считают пройденный 15-й этап полета самым сложным.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил самый трудный участок своего кругосветного перелета: швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг успешно посадили воздушное судно в Севилье на юге Испании.

Авиаторы считают пройденный 15-й этап полета самым сложным. Изначально планировалось приземлиться в Париже, чтобы повторить полет Чарльза Линдберга 1927 года на самолете Spirit of St. Louis с двигателем на ископаемом топливе.

"Если бы мы полетели в Париж, все стало бы очень запутанным, поскольку пришлось бы пересекать ряд зон контроля диспетчеров", – объяснил журналистам участник проекта Ив-Андре Фазель, отвечающий за связи с авиадиспетчерами.

BREAKING @bertrandpiccard lands in #Seville completing, in 70h, the 1st #Atlantic solar flight #futureisclean pic.twitter.com/z8o96ynFDa

— SOLAR IMPULSE (@solarimpulse) 23 июня2016 г.

Проект Solar Impulse уже поставил ряд мировых рекордов в категории полетов на солнечной энергии, осуществив в частности первый такой полет через всю территорию США в 2013 году.

Кругосветное путешествие швейцарских энтузиастов началось 9 марта 2015 года в Абу-Даби. За прошлый год Пикар и Боршберг долетели до Гавайских островов, где взяли паузу.

21 апреля 2016 года энтузиасты возобновили перелет, починив батареи.

Размах крыльев Solar Impulse 2 практически идентичен таковому у Boeing 747. Самолет оснащен 17 тысячами солнечных батарей. В ночные часы летательный аппарат подпитывается литий-ионными зарядными элементами.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Самолет на солнечных батареях приземлился в Аризоне Самолет на солнечных батареях приземлился в Аризоне
Самолет Solar Impulse 2 приземлился в Фениксе после 16-часового полета из Калифорнии.

Самолет на солнечных батареях перелетел Тихий океан Самолет на солнечных батареях перелетел Тихий океан
Solar Impulse 2 долетел до Сан-Франциско.

Самолет на солнечных батареях долетел до Сан-Франциско Самолет на солнечных батареях долетел до Сан-Франциско
Solar Impulse 2 завершил трехдневный полет над Тихим океаном.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 благополучно сел в Индии Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 благополучно сел в Индии
Solar Impulse 2 завершил второй этап кругосветного перелета.

Самолет на солнечных батареях на финише турне по США Самолет на солнечных батареях на финише турне по США
Самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях, стартовал из Вашингтона и направился к финишу своего трансамериканского перелета - в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: