Найдены старейшие в истории Лондона рукописные документы

Всего было найдено 400 табличек.

Эксперты Музея археологии Лондона обнаружили 400 покрытых воском деревянных табличек, с помощью которых вели переписку жители римской Британии.

Находка сделана во время земляных работ в финансовом центре Лондона на месте стройплощадки для новой штаб-квартиры компании Bloomberg.

Из этих табличек археологам на данный момент удалось расшифровать 87 штук.

На одной из них стоит дата: 8 января 57 года нашей эры. Эта табличка, как говорят ученые, является самым старым рукописным документом, относящимся к истории Лондона.

Еще одна табличка, по мнению археологов, относится к 65-80 годам нашей эры. На ней указан адрес: "Лондон, Могонтиусу" – это самое старое упоминание города, который римляне называли Лондиниумом.

Таблички представляют собой деловую корреспонденцию: их авторы просят о различных одолжениях, например, вернуть долги или выдать кредиты.

Судя по этим табличкам, в то время Лондон населяли предприниматели и солдаты - в основном выходцы из Галлии и бассейна реки Рейн.

Таблички были найдены на дне реки Уолбрук, русло которой сейчас проходит по подземным туннелям.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Японии украли более двух тысяч табличек с названиями мостов и тоннелей В Японии украли более двух тысяч табличек с названиями мостов и тоннелей
Общая сумма украденого оценивается в 900 тысяч долларов

Украинское правительство ограничило площадь вывесок и табличек Украинское правительство ограничило площадь вывесок и табличек
Правительство Украины регламентировало порядок и условия размещения вывесок и табличек, внеся соответствующие изменения в Типовые правила размещения внешней рекламы.

Ученые расшифровали древнеримские таблички с проклятиями Ученые расшифровали древнеримские таблички с проклятиями
В Сарагосском университете ученые расшифровали две свинцовые таблички из Древнего Рима, которые, по мнению исследователей, могли использоваться для обрядов черной магии.

Харьковский метрополитен закупил табличек на два миллиона гривен Харьковский метрополитен закупил табличек на два миллиона гривен
Харьковский метрополитен 15 февраля по результатам тендера заключил договор на изготовление 465 информационных табличек стоимостью свыше двух миллионов гривен.

В Киеве вандалы выбросили на свалку таблички с названием сел, уничтоженных во время Голодомора В Киеве вандалы выбросили на свалку таблички с названием сел, уничтоженных во время Голодомора
В Калиновой роще в центре Киева выброшены на свалку мемориальные табличек с названиями деревень, жители которых погибли во время Голодомора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: