В Турции сильнейший за 17 лет отток туристов

В Турции сильнейший за 17 лет отток туристов
В Турции туристов почти на 30% меньше обычного
Туристическая отрасль принесла на 16,5 процентов меньше, чем год назад.

В Турцию в апреле приехали на 29 процентов иностранных туристов меньше, чем в том же месяце 2015 года. Об этом говорится на сайте министерства культуры и туризма страны, передает Reuters.

Это рекордное сокращение - 1, 75 миллиона туристов - c мая 1999 года. В годовом выражении поток туристов в Турцию сокращается девятый месяц подряд.

Отмечается, что самое значительное сокращение оттока в апреле оказалось среди российских туристов - на 79 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. 

Лидерами по посещению Турции являются туристы из Германии. За первые четыре месяца 2016 года в Турцию приехали 730 тысяч немцев. Следующими по этому показателю идут Грузия (615 тысяч) и Иран (561 тысяч).

На туристическую сферу приходится около 6,2 процента ВВП Турции, в ней занято примерно восемь процентов населения страны.

За первые три месяца 2016 года национальная туристическая отрасль принесла на 16,5 процентов меньше, чем год назад. В первом квартале 2015 года доход от туризма составил 31,5 миллиарда долларов, за тот же период этого года - на 4,07 миллиарда меньше.

Причиной туристического кризиса Турции стали проблемы с безопасностью (серия терактов, в которых погибли туристы), а также обострение отношений с Россией. На начало зимы никто из российских турфирм не занимался поездками в Турцию и Египет.

24 мая сообщалось, что туристических кризис в Турции продолжает "резать" цены на проживание в отелях. 

Отметим, ранее был замечен рост интереса украинцев к отдыху в Турции из-за снижения цен на путевки.

Другие новости по теме

Турция переживает крупнейший с 1999 года отток туристов
Туристическая отрасль принесла на 16,5 процентов меньше, чем год назад.

Отели Турции продолжают резать цены на проживание Отели Турции продолжают резать цены на проживание
Турецкие гостиницы пустуют из-за туристического кризиса.

Украинцы стали чаще ездить в Турцию
В первом квартале поток прибывающих из Украины в Турцию увеличился на 21,88%. Всего Турецкую Республику посетили 54,98 тыс. украинцев

Украинские туристы разлюбили Турцию
В январе-августе Турцию посетило 392,7 тыс. украинских туристов, что на 23,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Украинцы стали меньше ездить на отдых в Турцию
По данным министерства культуры и туризма Турции, количество украинцев, побывавших в этой стране с начала года, составило 248,7 тыс. человек, что на 21,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: