При спуске с Эвереста погибли двое альпинистов

При спуске с Эвереста погибли двое альпинистов

Голландец и австралийка погибли при спуске из-за горной болезни.

Двое альпинистов, подданный Нидерландов и гражданка Австралии, покорив высочайшую в мире гору Эверест, погибли при спуске с ее вершины, сообщает Associated Press.

35-летний Эрик Арнольд, совершавший восхождение с группой альпинистов, имел при себе достаточно кислорода, но стал жаловаться на слабость. Он умер вечером в пятницу, 20 мая, рядом с перевалом Южное Седло, сообщили в непальском турагентстве Summit Treks, организовавшем восхождение.

Спустя несколько часов после смерти Арнольда скончалась австралийка Мария Стридом, у которой также были признаки высотной болезни.

Оба альпиниста были членами одной группы. Стридом преподавала финансы в бизнес-школе в университете Монаша в Мельбурне, вместе с супругом она планировала подняться на семь самых высоких вершин на всех континентах мира.

Арнольд проживал в Роттердаме, Эверест ему удалось покорить с пятой попытки. В телеинтервью в начале года голландец заявил, что это была мечта его детства.

Арнольд и Стридом стали первыми альпинистами, погибшими на Эвересте с начала года.

Ранее сообщалось, что украинка впервые поднялась на Эверест

Другие новости по теме

Землетрясение в Непале сделало невозможным восхождение на Эверест Землетрясение в Непале сделало невозможным восхождение на Эверест
Маршруты альпинистов повреждены лавинами.

На Эвересте в результате схода лавины погибли 16 человек На Эвересте в результате схода лавины погибли 16 человек
Семеро человек выжили, они доставлены в больницу.

Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю
В понедельник, 25 февраля, в книгу рекордов Гиннеса была внесена молодая непальская альпинистка по имени Чхурим, которая стала первым человеком, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира - гору Эверест. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает агентство Associated Press.

В Швейцарии пятеро альпинистов сорвались в провал и погибли В Швейцарии пятеро альпинистов сорвались в провал и погибли
Пятеро иностранных альпинистов сегодня погибли в Швейцарии при спуске с горы Лаггинхорн.

Подросток из США станет самым юным покорителем Эвереста
13-летний американец Джордан Ромеро, за плечами которого уже пять покоренных вершин, планирует подняться на Эверест. Он надеется стать самым молодым покорителем высочайших вершин мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: