МВФ оценил объем взяток в мире в два триллиона

МВФ оценил объем взяток в мире в два триллиона
Ежегодно чиновники получают взяток на два триллиона долларов
Чиновники по всему миру взятками забирают 2% мирового ВВП, подсчитали в МВФ.

Объем взяток, которые ежегодно получают чиновники по всему миру, составляет около 1,5-2 триллиона долларов или 2% мирового ВВП. Об этом говорится в докладе МВФ, посвященном проблеме борьбы с коррупцией.

"Однако это не окончательный показатель, поскольку прямой подкуп - это лишь один из аспектов коррупции", - отмечается в докладе.

В Фонде отмечают, что есть ряд методов, которые позволяют бороться с явлением взяточничества. В их числе - проведение структурных реформ, снижение регуляторного давления на бизнес, упрощение бизнес-климата и введение максимальной прозрачности проводимых государством процедур.

"Эффективным является формирование нормативной базы и создание действенных органов власти, которыми руководят независимые от кого-либо специалисты", - отмечает МВФ.

При этом в докладе подчеркивается, что рекомендации по преодолению коррупции выдаются всем странам, где явление взяточничества вызывает опасения, включая Украину.

Стоит отметить, что по итогам 2015 года Украина оказалась среди "хрупких государств", где коррупция является не исключением, а правилом.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле в Китае установили размер взятки, карающийся смертью. Высшей мерой наказания будут караться взятки в сумме выше 460 тысяч долларов.

В США вышла новая статья о коррупции в Украине

Другие новости по теме

В Китае установили размер взятки, карающийся смертью В Китае установили размер взятки, карающийся смертью
Взятки свыше 460 тысяч долларов будут караться смертной казнью.

Названы самые популярные суммы взяток в Украине Названы самые популярные суммы взяток в Украине
В прошлом году в Украине самыми популярными суммами взяток оказались платежи от 10 до 30 тыс. грн, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Суммы взяток в Украине выросли в разы
В течение последнего, кризисного года, размеры поборов не только не снизились, а наоборот, выросли в 2-10 раз. Взяток из-за кризиса стали давать просто меньше, и чиновники пытаются отбить потери за счет увеличения суммы каждой конкретной взятки

Взятки за год выросли на порядок, - СМИ
В течение последнего, кризисного года, размеры поборов не только не снизились, а наоборот, выросли в 2-10 раз. Взяток из-за кризиса стали давать просто меньше, и чиновники пытаются отбить потери за счет увеличения объема каждой конкретной взятки

Китай накопил $2,13 триллиона золотовалютных запасов
Объем золотовалютных запасов Китайской народной республики по итогам полугодия превысил 2,13 триллиона долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: