Маккейн о новейшем истребителе F-35: Трагичный проект

Сенатор призвал реформировать систему разработок Пентагона.

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что проект истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 стал "скандалом и трагедией" из-за стоимости, графика выполнения и самих результатов, передает CNN.

Он отметил, что программа разработки и производства F-35 является самой масштабной и дорогостоящей за всю историю Минобороны США.   "Те возможности, которые этот самолет в конечном итоге предоставит, представляют особую важность для национальной безопасности США, нашей способности сдерживать потенциальных противников по всему миру и, в случае необходимости, ответить подавляющей силой на любые конфликты, которые могут возникнуть в будущем, и, возможно, потребуют военного вмешательства", - объясняет Маккейн важность проекта.
  В то же время, по словам сенатора, результаты работы программы F-35 стали каноническим пример того, почему столь важно реформировать "неисправную" систему разработки и производства Пентагона.   "График разработки F-35 уже растянулся более чем на 15 лет, стоимость программы увеличилась более, чем в два раза по сравнению с изначальными расчетами, а количество произведенных самолетов составляет ничтожную часть от обещанного программой числа", - сетует Маккейн.    График программы предполагал поставку более тысячи истребителей F-35 всех модификаций к концу 2016 года.   "На самом деле к этому времени у нас их будет только 179", - сказал сенатор.   Маккейна отметил, что ВВС, ВМС и морская пехота не могут в полной мере выполнять требования оборонной стратегии США, поскольку рассчитывали на F-35, которые так и не были поставлены.

Напомним, что испытания пушки истребителя F-35A начались в июле 2015 года. Истребитель задействовал орудие, находясь на специальном стенде на земле.

В ноябре Пентагон впервые показал работу четырехствольной пушки GAU-22/A на F-35A Lightning II в воздухе.

В феврале этого года Пентагон впервые показал фотографию перспективного американского стратегического бомбардировщика.

Тогда же Washington Post писала, что Пентагон готовит экзотическое оружие против России.

Десять лучших американских истребителей

Другие новости по теме

США разместят в Японии десятки истребителей F-35 США разместят в Японии десятки истребителей F-35
Первую эскадрилью направят в 2017 году, вторую - 2018 году.

Новейший истребитель США достиг боевой готовности Новейший истребитель США достиг боевой готовности
Американцы позиционируют F-35 лучшим истребителем.

Пентагон: F-35 поможет сдержать Россию Пентагон: F-35 поможет сдержать Россию
Истребитель пятого поколения заставит Москву задуматься о своем превосходстве в воздухе, считают в ВВС США.

Пентагон заказал почти 500 истребителей F-35 Пентагон заказал почти 500 истребителей F-35
Самолеты будут поставлены по самой низкой цене за всю историю программы. Стоимость одного истребителя не превысит 80 млн долларов.

Американский сенатор-республиканец Маккейн призвал вооружить Украину Американский сенатор-республиканец Маккейн призвал вооружить Украину
Политик сделал заявление в Таллине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: