В Конгрессе США призывают расследовать убийство Немцова

В Конгрессе США призывают расследовать убийство Немцова
В Конгресс США внесена резолюция по делу Немцова
Авторы резолюции требуют оказать давление на российские власти, чтобы расследование убийства политика было подробным и прозрачным.

На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США внесена резолюция с призывом оказать давление на российские власти в деле расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Сообщение об этом появилось в пятницу, 22 апреля, на странице одного из авторов документа - главы подкомитета Палаты представителей по Ближнему Востоку и Северной Африке Илеаны Рос-Лейтинен. Активное участие в подготовке резолюции принял также член комитета по международным отношениям от демократической партии Элиот Энгель.

"Не боявшийся постоянных преследований Борис был неустанным защитником страны, которую он любил, без устали работавшим над раскрытием хищений путинского режима, коррупции и постоянных нарушений прав человека", - подчеркивает в своем заявлении Рос-Лейтинен.

По ее словам, убийство Немцова заслуживает подробного и прозрачного расследования. "Я убедительно прошу администрацию сделать все, для того чтобы оказать давление на режим Путина и гарантировать, что убийцы Бориса будут привлечены к ответственности, а также помочь россиянам добиться свободы и справедливости, за которые Борис так храбро сражался", - подытожила Рос-Лейтинен.

Элиот Энгель в свою очередь призвал американских парламентариев поддержать демократические организации в России, которые, по его мнению, вынуждены испытывать постоянно усиливающиеся атаки властей.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Адвокат Немцова уверен, что мотивом убийства оппозиционера послужила его общественная и политическая деятельность. Следствие по делу продолжается до сих пор.

Дело Немцова: Москва заявила о зарубежном следе

Другие новости по теме

Следком РФ объявил раскрытым убийство Немцова Следком РФ объявил раскрытым убийство Немцова
В то же время, адвокат семьи Бориса Немцова неоднократно заявлял, что не считает дело раскрытым.

В Госдуме РФ отказали в парламентском расследовании убийства Немцова В Госдуме РФ отказали в парламентском расследовании убийства Немцова
Отказ мотивирован дежурной фразой, сообщил депутат нижней палаты Гудков.

Обама: США осуждают жестокое убийство Немцова Обама: США осуждают жестокое убийство Немцова
США призываю Россию провести безотлагательное и беспристрастное расследование убийства Немцова.

СМИ узнали о неудачных покушениях на Немцова СМИ узнали о неудачных покушениях на Немцова
Исполнители убийства заявили, что Немцов мог избежать гибели 27 февраля.

Пан Ги Мун осудил убийство Немцова Пан Ги Мун осудил убийство Немцова
Глава ООН надеется, что виновных оперативно привлекут к правосудию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: