В РФ вступили в силу новые правила для гастарбайтеров из СНГ

В РФ вступили в силу новые правила для гастарбайтеров из СНГ




Госдума России приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Предполагается, что новый документ облегчит процесс получения разрешений на работу для мигрантов из стран СНГ, с которыми Россия имеет соглашения о безвизовом режиме, передает Lenta.ru.
Согласно принятым поправкам, для работы на территории РФ трудовым мигрантам нужно будет получить специальный патент, который будет оформляться на срок от одного до трех месяцев с правом продления на срок до одного года. Его стоимость составит 1000 рублей. Поправки коснутся мигрантов, работающих у физических лиц, например, частных воспитателей, садовников, сторожей и прочего обслуживающего персонала.
Для получения разрешения на работу мигрантам также нужно будет сфотографироваться и пройти обязательную дактилоскопическую экспертизу.
Информация обо всех разрешительных документах для иностранных граждан будет храниться в специальной базе данных, созданной при Федеральной миграционной службе (ФМС).
При этом на работодателей ложится обязанность уведомления о заключении и расторжении договоров с мигрантами, а также о предоставлении им отпусков на срок более месяца без сохранения зарплаты. При этом отмечается, что новый законопроект не будет действовать в отношении иностранцев, получивших право безвизового въезда на основе межправительственных соглашений.
В то же время высококвалифицированным иностранным специалистам (к таковым относятся граждане, которые получают от работодателя не менее 2 млн. рублей в год) не придется фотографироваться и проходить процедуру дактилоскопии для получения разрешения на работу.
Помимо этого на высококвалифицированных специалистов не будет распространяться ограничение срока пребывания в России в один год. Если у работника продлен трудовой договор, то и срок временного пребывания может быть продлен до трех лет.
По словам представителя ФМС Константина Полторанина, в 2011 году новые правила позволят 1,5 млн. нелегальных мигрантов легализоваться.
Согласно официальным данным, ежегодно в Россию приезжают работать около 3,4 млн. человек.

Другие новости по теме

МИД напомнил украинцам о новых правилах пребывания на территории России МИД напомнил украинцам о новых правилах пребывания на территории России
Новые правила вступили в силу с 1 января.

Таджикским мигрантам разрешат работать в России три года Таджикским мигрантам разрешат работать в России три года
Россия увеличит с одного года до трех срок разрешения на работу для мигрантов из Таджикистана, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе своего визита в Душанбе в понедельник.

В РФ будут брать отпечатки пальцев у гастарбайтеров из СНГ
Госдума РФ может обязать жителей стран бывшего СССР, приезжающих на работу в Россию, проходить обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев

Россия заработала на гастарбайтерах 1,5 миллиарда рублей
В российский бюджет поступило 1,422 миллиарда рублей от выдачи так называемых миграционных патентов.

Украинцам ограничили время пребывания в России Украинцам ограничили время пребывания в России
С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кремля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: