Байден: война в Афганистане стоит жертв

Байден: война в Афганистане стоит жертв




Американский вице-президент Джозеф Байден заявил, что война в Афганистане соответствует интересам США и Великобритании и стоит жертв, которые несут две страны
Об этом он завил во время своей поездки в Украину и Грузию.
По словам Байдена, Афганистан и Пакистан – место дислокации сил «Аль-Каиды», и именно здесь готовились теракты 11 сентября 2001 года в США, а также другие нападения боевиков в разных странах Европы.
Отметим, что в июле союзнические силы понесли в Афганистане самые крупные потери с момента их ввода в страну в 2001 году.
Все потери были в южноафганской провинции Гильменд, где британцы вместе с 4 тысячами американцев и 650 солдатами афганских правительственных войск проводят операцию «Коготь пантеры». Цель этой операции – разгром цитадели талибов перед предстоящими в августе выборами в Афганистане. С начала июля нынешнего года Великобритания потеряла убитыми 15 военнослужащих, а с 2001 года – 184.
В начале июля председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что союзнкии рассчитывают «начать перелом» в военных событиях в Афганистане «в ближайшие год-полтора», информирует newsru.com.
Кроме того, Байден сообщил, что США надеются закрыть печально известную тюрьму в Гуантанамо к январю 2010 года, как и было запланировано ранее. С каждым из остающихся там заключенных планируется работать отдельно. Изучив досье заключенных, решат, нужно ли их судить или освободить, передав стране происхождения. Байден отметил, что по всей вероятности, часть задержанных будет переведена в другую американскую тюрьму.

Другие новости по теме

За время войны в Афганистане США потеряли тысячу военных
С момента свержения в 2001 году режима «Талибан» в Афганистане погибло в общей сложности 1000 американских военнослужащих

США через год начнут вывод войск из Афганистана, - Байден
Вице-президент США Джозеф Байден высказал уверенность в том, что июль 2011 года может стать началом вывода американских войск с Афганистана

В Афганистане милиционер застрелил пятерых британских военнослужащих
Пятеро британских военнослужащих погибли в афганской провинции Гильменд, сообщило министерство обороны Великобритании

Байден: США поддерживали, и будут поддерживать Грузию
Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что его страна поддерживала, и будет поддерживать Грузию

За год в Афганистане погибли 310 американских солдат
По итогам уходящего года военные потери США в Афганистане удвоились и составили 310 человек по сравнению с 2008 годом (155)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: