Журналист в Беларуси в знак протеста зашил себе рот

Журналист в Беларуси в знак протеста зашил себе рот
Вместо ареста теперь назначают штрафы
Сумма вынесенных ему штрафов за год составила около 80 млн рублей.

15 апреля гомельские журналисты-фрилансеры Константин Жуковский и Лариса Щирякова были оштрафованы на 7,5 млн белорусских рублей каждый (365 долларов в эквиваленте). По информации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), суд Центрального района Гомеля признал их виновными в нарушении статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление продукции СМИ).

Как сообщает БелаПАН, фрилансеров обвинили в том, что они, "злоупотребляя правами и нарушая обязанности журналиста", изготовили видеосюжет, посвященный визиту в Гомель представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жана-Ива Бушарди.

Данный сюжет был продемонстрирован в эфире спутникового телеканала Белсат, который вещает на территорию Беларуси из Польши.

"Издевательство над правосудием"

Лариса Щирякова свою вину в суде не признала и пояснила, что "не могла изготавливать сюжет", так по случайности удалила видео с флеш-карты.

"Впервые меня судят за материал, который я не снимала, не распространяла, не делала монтаж, это против здравого смысла - издевательство над правосудием", - прокомментировала ситуацию Белапан Щирякова. В этом году журналистку в пятый раз привлекли к суду за профессиональную деятельность.

В свою очередь, Константин Жуковский отказался давать показания в суде, обвязав рот бинтом. С начала года он подвергся судебным разбирательствам по статье 22.9 КоАП уже в седьмой раз. Общая сумма вынесенных ему штрафов за 2015-2016 год составила около 80 млн рублей.

В знак протеста против ограничения его права на сбор и распространение информации журналист после вынесения обвинения зашил себе рот, заявив, что "обвинения противоречат главному закону страны - конституции". Это видео продемонстрировал в вечернем выпуске новостей Белсат.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Иране арестовали студента, который зашил себе рот в знак протеста против цензуры В Иране арестовали студента, который зашил себе рот в знак протеста против цензуры
Иранские власти арестовали накануне Дариуша Джалали, студента иранского Университета Ясудж, который зашил себе рот в знак протеста против цензуры и отсутствия свободы слова в стране.

В Беларуси наказывают журналистов за работу на иностранные СМИ В Беларуси наказывают журналистов за работу на иностранные СМИ
1 июня два белорусских журналиста были оштрафованы за подготовку материалов для зарубежных масс-медиа.

В Беларуси задержали журналистов – СМИ В Беларуси задержали журналистов – СМИ
Белорусские власти попытались помешать освещению акций протеста против "декрета о тунеядцах".

Крымских татар за акции протеста оштрафовали на 720 тысяч рублей Крымских татар за акции протеста оштрафовали на 720 тысяч рублей
Крымские суды приняли к рассмотрению 55 дел относительно крымских татар, участвовавших в событиях 3 мая, когда Мустафе Джемилеву было отказано во въезде в Крым.

В Беларуси выпустили купюру достоинством в 200 тысяч рублей В Беларуси выпустили купюру достоинством в 200 тысяч рублей
В Беларуси начинает хождение банкнота в 200 тысяч белорусских рублей (около 24 долларов). Об этом говорится в постановление правления Национального банка Беларуси от 31 января 2012 года N 31 О выпуске в обращении банкноты Национального банка Республики Беларусь образца 2000 года номиналом 200000 рублей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: