Норвегия разрешила венчание в церкви однополым парам

Норвегия разрешила венчание в церкви однополым парам
Венчаться однополым парам разрешили в Норвегии
Конференция епископов одобрила бракосочетание геев в церкви.

Руководство Церкви Норвегии утвердило новые правила бракосочетания, которые позволят гомосексуалистам жениться в церкви. Об этом сообщает The Local.

Конференция епископов одобрила бракосочетание геев в церкви финальным голосованием в 88 голосов "за" и 32 - против, положив конец длившейся два десятилетия дискуссии.

Должностные лица церкви, епископы и другие церковные чиновники получили право отказаться заключать гомосексуальные браки. Однако, однополые пары имеют право заключить брак в местной церкви, даже если чиновники отказались проводить службы.

Норвегия является одной из самых либеральных стран в Европе, когда дело доходит до гомосексуализма. Однополые браки и усыновление в стране являются легальными с 2009 года, а норвежская Церковь также допускает рукоположение гомосексуалистов.

Но норвежцы отставали от своих скандинавских соседей в вопросе церковных свадеб для геев. Швеция разрешила заключение однополых браков в церкви в 2009 году, а Дания в 2012 году сделала его обязательным для всей церкви. 

Как ранее сообщалось, в Берлине, Бранденбурге и Восточной Саксонии гомосексуальные пары вскоре получат право заключать церковные браки в местных евангелических церквях.

В Колумбии разрешили однополые браки

Другие новости по теме

В Швеции церковь благословила однополые браки
Шведская лютеранская церковь разрешила однополым парам заключать браки. Такое решение принято по запросу совета церкви

Церковь Шотландии разрешила однополые браки Церковь Шотландии разрешила однополые браки
Шотландская епископальная церковь разрешила заключать однополые браки.

В Дании однополым парам разрешили сочетаться браком в церкви В Дании однополым парам разрешили сочетаться браком в церкви
Парламент Дании одобрил законопроект, позволяющий однополым парам официально оформлять отношения через церковный брак.

В столице Австралии разрешили заключать однополые браки В столице Австралии разрешили заключать однополые браки
Парламент Австралийской столичной территории одобрил законопроект, который позволяет однополым парам регистрировать браки. Столичный округ стал первым регионом страны, узаконившим однополые союзы.

В Дании геям разрешили венчаться в церкви В Дании геям разрешили венчаться в церкви
Датский парламент принял закон, который разрешит гомосексуалистам заключать полноценный брак в церкви в соответствии с национальной Евангелическо-лютеранской церковью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: