Силы НАТО намерены остаться в Ираке после 2011 года

Силы НАТО намерены остаться в Ираке после 2011 года



Военнослужащие НАТО
Фото: kopona.net

Миссия НАТО в Ираке намерена сохранить свое присутствие в стране после полного вывода с иракской территории войск США в 2011 году
Об этом заявил глава иракской миссии НАТО, заместитель главнокомандующего войсками США в Ираке генерала Майкла Барберо.
«Миссия намерена остаться в Ираке после вывода с его территории американских войск в конце 2011 года», - приводит слова генерала РИА Новости.
Целью присутствия миссии НАТО в Ираке, по словам генерала, является «продолжение обучения иракских сил безопасности», поскольку силовые структуры Ирака «пока не в состоянии защитить страну от внешних угроз».
По сведениям багдадской газеты «Аль-Иттихад», силовые структуры Ирака включают сейчас 800 тыс. военнослужащих, в том числе 14 преимущественно пехотных дивизий численностью более 300 тыс. человек, около 500 тыс. полицейских и 10-тысячный антитеррористический корпус при премьер-министре страны.
Барберо также сообщил, что к июлю этого года в Ирак будут поставлены 140 танков типа «Абрахамс», а к концу года - восемь самолетов разных типов.

Другие новости по теме

НАТО возобновит и расширит миссию в Ираке НАТО возобновит и расширит миссию в Ираке
Деятельность тренировочной миссии Североатлантического Альянса в Ираке будет расширена.

НАТО оставит в Ираке военную технику стоимостью свыше 115 млн евро НАТО оставит в Ираке военную технику стоимостью свыше 115 млн евро
Североатлантический альянс выделил властям Ирака для обеспечения безопасности военную технику стоимостью свыше 115 миллионов евро. Кроме того, на обучение кадров национальных сил безопасности в специальный трастовый фонд союзниками по НАТО было перечислено 17,7 миллиона евро.

США начали новую миссию в Ираке
Сегодня в Багдаде прошла официальная церемония начала новой миссии контингента американских войск, остающегося в Ираке, под названием «Новый Рассвет»

НАТО приостанавливает учения в Ираке НАТО приостанавливает учения в Ираке
Миссия Альянса в Ираке продолжается, но учения приостановлены в связи с обострением ситуации в регионе после убийства Сулеймани.

Часть войск США может остатся в Ираке после 2011 года
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики считает, что часть американских военных могут оставаться в Ираке и после 2011 года, срока до которого должен полностью завершиться вывод войск США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: