Папа Римский встретился с Саакашвили

Папа Римский встретился с Саакашвили



Михаил Саакашвили

Первая встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым состоялась в пятницу в рамках первого официального визита главы Грузинского государства в Ватикан
Об этом сообщила журналистам в Тбилиси пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.
«Папа Римский во время аудиенции подчеркнул роль Грузии в христианском мире. Президент Саакашвили передал Понтифику приветствие от Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго и поблагодарил Папу Римского за поддержку территориальной целостности Грузии», - цитирует Манджгаладзе РИА Новости.
По ее словам, на встрече Саакашвили с Папой Римским обсуждались вопросы двусторонних отношений между Грузией и Ватиканом, сотрудничество Грузии с католическим миром. Саакашвили рассказал главе католической церкви о ситуации с правами человека в Южной Осетии и Абхазии.
После встречи с Бенедиктом Шестнадцатым Саакашвили встретился с государственным секретарем Святого Престола, кардиналом Тарчизио Бертоне.
Дипломатические отношения между Грузией и Ватиканом были установлены в 1992 году, когда Ватикан признал независимость Грузии. С октября 1992 года в Тбилиси функционирует нунциатура Ватикана.
В 1999 году Грузия стала первой страной на постсоветском пространстве, которую посетил предшественник нынешнего понтифика - Иоанн Павел Второй.

Другие новости по теме

Саакашвили: Россия - отсталая феодальная страна
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал Россию «отсталой феодальной страной», которая имеет вес на постсоветском пространстве, за исключением Грузии

Саакашвили расскажет ООН о российской оккупации
Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 сентября выступит на 65-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН)

Саакашвили потерял надежду на вступление Грузии в НАТО
Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что надежды страны на присоединение к НАТО, «практически похоронены»

Медведев: При Саакашвили отношения РФ и Грузии не наладятся
Отношения между Россией и Грузией будут восстановлены после ухода Михаила Саакашвили со своего поста

Саакашвили попал под колеса автомобиля, - СМИ
В ночь на 26 декабря президента Грузии Михаила Саакашвили около гостиницы «Интурист» в Батуми сбила легковая машина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: