В переписке Хиллари Клинтон было более 100 писем с гостайнами – СМИ

В переписке Хиллари Клинтон было более 100 писем с гостайнами – СМИ
Клинтон обсуждала секретную информацию с сотрудниками других ведомств США
The Washington Post проанализировало 52 тысячи страницы электронной переписки политика со своими коллегами и сотрудниками.

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон на посту госсекретаря (2009-2013) отправила с личного почтового ящика 104 письма, содержащих секретные данные. Об этом сообщила газета The Washington Post в воскресенье, 6 марта.

Издание проанализировало всю опубликованные госдепартаментом электронную переписку – 52 тысячи страницы – политика со своими коллегами и сотрудниками. К сообщениям с засекреченной информацией The Washington Post отнесла письма экс-госсекретаря, которые содержали заретушированные слова, целые фразы и абзацы.

Всего в личной переписке было обнаружено 1 789 таких посланий с учетом отправленных политиком. При этом остальные 1 685 сообщений с секретными данными принадлежали 298 ее собеседникам. В большинстве таких случаев ее помощники или другие официальные лица инициировали обсуждение тем, связанных с секретной информацией. Но, как отмечает газета, иногда и сама Клинтон начинала разговор об этом.

Анализ также показал, что использование незащищенных систем обмена электронной корреспонденцией является обычным делом не только в госдепартаменте, но и в других ведомствах США. Так, Клинтон обсуждала секретную информацию с опытными дипломатами, представителями Белого дома, а также иностранцами, у которых не было даже официального доступа к такого рода данным.

Ранее Госдепартамент США официально подтвердил, что 22 письма Клинтон, которыми она обменивалась через частный почтовый ящик, содержали государственную тайну.

Как сообщал Корреспондент.net, помощников Клинтон допросят по делу о переписке.


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Госдепартамент сообщил о гостайне в 22 письмах Хиллари Клинтон Госдепартамент сообщил о гостайне в 22 письмах Хиллари Клинтон
Кроме того, 18 писем были между ней и Бараком Обамой.

В США опубликованы письма по делу Клинтон В США опубликованы письма по делу Клинтон
Госдеп США опубликовал 74 документа, которые содержат переписку, проходящую по делу Хиллари Клинтон.

Госдеп приостановил расследование по делу о переписке Клинтон Госдеп приостановил расследование по делу о переписке Клинтон
Ждут выводов ФБР.

Помощников Клинтон допросят по делу о переписке Помощников Клинтон допросят по делу о переписке
Такое решение вынес Федеральный суд США.

ФБР нашло еще 15 тысяч писем Клинтон ФБР нашло еще 15 тысяч писем Клинтон
ФБР обнаружило 15 тысяч ранее неопубликованных писем Хиллари Клинтон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: