Франция пригрозила Британии ослаблением контроля на границе

Французские власти также могут ограничить доступ к финансовым рынкам ЕС для британских учреждений.

В случае выхода Британии из ЕC Франция может ослабить меры контроля на границе с Британией. Об этом заявил министр финансов страны Эмманюэль Макрон в интервью Financial Times.

Во французском городе Кале уже на протяжении нескольких лет скапливаются мигранты, желающие попасть в Великобританию, однако британская сторона их не принимает.

Недавно власти Кале снесли так называемые "Джунгли", крупный лагерь, где мигранты жили в ожидании возможности перебраться через Ла-Манш. На момент разрушения "Джунглей" в лагере находилось около четырех тысяч мигрантов.

По словам Макрона, в случае выхода Британии из ЕС французские власти прекратят действие соглашения, которое позволяет британским пограничникам осуществлять пограничный контроль на территории Франции.

"В день, когда эти отношения [Британии и Евросоюза - ред] прервутся, мигранты покинут Кале", - сказал Макрон.

Кроме того, заявил министр, французские власти могут ограничить доступ к финансовым рынкам ЕС для британских учреждений.

Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон предостерегал, что в случае выхода Британии из ЕС французские лагеря для мигрантов могут переместиться в Британию. Однако большинство аналитиков расценило эти заявления как попытки запугать британцев.

Соцопросы последних недель показывают, что доля сторонников и противников выхода из ЕС среди британцев примерно равны, но более глубокое исследование показало, что хотя две трети британцев называют себя евроскептиками, 60 процентов из них скорее предпочтут остаться в Евросоюзе.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС назначен на 23 июня.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин готов взять на себя большую ответственность за то, что происходит "за пределами границ Европы". 

ЕС готовит сотни миллионов евро на беженцев

Другие новости по теме

Кэмерон пугает британцев мигрантами в случае выхода из ЕС Кэмерон пугает британцев мигрантами в случае выхода из ЕС
Британский премьер назвал одно из последствий выхода страны из Евросоюза.

Беспризорников из лагеря в Кале решили отправить в Британию Беспризорников из лагеря в Кале решили отправить в Британию
Отправка может произойти в ближайшее время, поскольку французские власти намерены закрыть лагерь до конца года.

Франция пересмотрит соглашение о границе с Британией из-за беженцев Франция пересмотрит соглашение о границе с Британией из-за беженцев
Кале стал эпицентром кризисной ситуации с беженцами во Франции.

Из французских Из французских "Джунглей" вывезли более двух тысяч беженцев
Мигранты были вывезены из лагеря на 45 автобусах и распределены в 80 центрах.

В Кале произошли столкновения мигрантов с полицией В Кале произошли столкновения мигрантов с полицией
Мигранты бросали в полицейских бутылки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: