Ахмадинежад пообещал выбить зубы любой напавшей стране

Ахмадинежад пообещал выбить зубы любой напавшей стране




Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал отразить все направленные против Исламской Республики атаки, а также «выбить зубы» любой стране, которая решится напасть на иранский народ
Президент Ирана прибыл на остров Киш, расположенный в Персидском заливе, для участия в форуме, который посвящен Национальному дню залива, сообщает РИА Новости.
Персидский залив из-за богатых запасов нефти всегда являлся регионом повышенного внимания как со стороны прибрежных арабских стран залива, таких как Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак, а также Иран, так и со стороны США.

«Великие державы таким образом управляли мировой экономикой, что собрали кровь людей в один стакан. Они (США) хотят управлять Ближним Востоком... Однако надо отметить, что они не достигли своей цели и не достигнут. Сегодня Иран является самой сильной страной в мире. Мы любим все нации и радуемся их процветанию. Мы сторонники дружбы и диалога. Однако в противовес желаниям агрессоров (напасть на Иран) мы являемся мощным кулаком, который выбьет зубы любому (кто решится нанести удар по Исламской Республике)», – заявил Ахмадинежад.

При этом президент отметил, что проблема обеспечения безопасности региона Персидского залива заключается в американском присутствии.

«Мы (Иран) сторонники мира и справедливости во всем мире. Проблема региона Персидского залива заключается не в обеспечении его безопасности, проблема заключается в вас (США)», – сказал Ахмадинежад.

В настоящее время американцы делают акцент на создание широкой сети радаров и систем вооружений в регионе Персидского залива. Пентагон обеспечил постоянное присутствие своих компонентов ПРО в зоне Персидского залива и в настоящее время всячески стремится расширить сотрудничество в этой сфере с государствами региона. Размещение в районе Персидского залива зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» США объясняют возможной угрозой со стороны Ирана.

В подтверждение слов президента на минувшей неделе Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение вооруженных сил Ирана) провел в Персидском заливе и Ормузском проливе широкомасштабные плановые учения военно-морских сил «Великий Пророк-5».

Примечательно, что учения проходили в стратегически важном Ормузском проливе, который соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. На настоящий момент пролив является единственным морским путем, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

Военные учения были начаты на фоне обсуждения представителями «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) текста проекта резолюции, разработанного американской стороной о возможных дополнительных санкциях против Ирана.

Пока договоренности в «шестерки» по американским предложениям между сторонами не достигнуто, и, как полагают дипломаты из различных стран, процесс принятия резолюции может затянуться до июня. Одной из причин этого является то, что в мае председательствовать в СБ ООН будет Ливан, который является категорическим противником антииранских санкций из-за огромного влияния в этой стране проиранского движения «Хезболлах».

Другие новости по теме

Иран направит военные корабли к морским границам США Иран направит военные корабли к морским границам США
Иранские власти собираются обеспечить военное присутствие вблизи морских границ США.

Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран
Совет сотрудничества государств Персидского залива вновь выступил с резкими заявлениями в адрес Ирана.

Иран представит в ООН план по обеспечению безопасности Персидского залива Иран представит в ООН план по обеспечению безопасности Персидского залива
Присутствие иностранных войск в районе Персидского залива усиливает "небезопасность" в регионе, считает Хасан Роухани.

Иран проведет военные учения в Персидском заливе Иран проведет военные учения в Персидском заливе
В США уверены, что масштабными маневрами Тегеран может продемонстрировать возможности по перекрытию Ормузского пролива.

США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО
США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: