Более пяти млн человек ежегодно умирают от грязного воздуха

Более пяти млн человек ежегодно умирают от грязного воздуха
Загрязнение воздуха вызывает больше смертей, чем другие факторы
Основная часть смертей приходится на Китай и Индию.

Около 5,5 миллионов человек во всем мире каждый год преждевременно умирают из-за загрязнения воздуха, говорится в докладе, представленном на собрании Американской ассоциации по продвижению науки.

Вдыхание токсичных микрочастиц, которые появляются в воздухе из-за выбросов электростанций, заводов, транспорта, а также в результате сжигания угля, серьезно повышает риск болезней сердца и рака легких.

Согласно исследованию, загрязнение воздуха вызывает больше смертей, чем такие факторы риска, как недостаточное питание, ожирение, употребление наркотиков, и небезопасный секс.

Более половины смертей из-за качества воздуха приходится на Китай и Индию.

Исследователи, которые сообщили о деталях своей работы на крупнейшем научном фестивале в Вашингтоне, уже призвали Китай и Индию сделать своим приоритетом новейшие технологии, чтобы ограничить выбросы токсичных веществ.

По некоторым данным, в Китае около 1,6 миллионов смертей в год связаны с загрязнением воздуха; в Индии - примерно 1,3 миллиона.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Более пяти млн человек ежегодно умирают от загрязнения воздуха
Более половины смертей приходится на Китай и Индию.

Плохое качество воздуха в помещениях убило в 2012 году 4,3 млн жителей планеты - ВОЗ Плохое качество воздуха в помещениях убило в 2012 году 4,3 млн жителей планеты - ВОЗ
Лидерами по загрязнению атмосферы в докладе ВОЗ названы Индия и Китай.

Каждый день мир теряет от загрязнения воздуха $8 млрд – Greenpeace Каждый день мир теряет от загрязнения воздуха $8 млрд – Greenpeace
Самые высокие годовые потери, связанные с загрязнением воздуха от сжигания ископаемого топлива, несут Китай, США и Индия.

Назван главный Назван главный "убийца" 8,8 млн людей ежегодно
Специалисты назвали устранимую причину, которая приводит к миллионам преждевременных смертей.

От грязного воздуха ежегодно гибнут семь миллионов человек - ВОЗ От грязного воздуха ежегодно гибнут семь миллионов человек - ВОЗ
Уровень загрязненности воздуха на планете стремительно растет - им дышат девять человек из десяти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: