Франциск и патриарх Кирилл встретились в Гаване

Франциск и патриарх Кирилл встретились в Гаване
Перед началом встречи патриарх и папа поцеловали друг друга и обнялись
Глава католической церкви и предстоятель РПЦ намерены подписать совместную декларацию о взаимодействии церквей.

В аэропорту Гаваны имени Хосе Марти начались переговоры папы Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это первая встреча главы Римско-католической церкви и духовного лидера российского православия.

Прибывшего понтифика в аэропорту встречал кубинский лидер Рауль Кастро.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Александр Волков рассказал корреспонденту Би-би-си: "Все готово к встрече. В комнате вывешены флаги патриархии и штандарт Ватикана, между креслами установлено распятие не современного, а дореволюционного исполнения".

Он отметил также, что трудностей с составлением протокола не возникло, и несмотря на то, что прецедентов таких встреч нет, процедура была разработана без трудностей, напоминая переговоры первых лиц государств.

Глава католической церкви и предстоятель РПЦ намерены подписать совместную декларацию о взаимодействии церквей, сообщили ранее в Ватикане.

"Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной", - сообщил, комментируя информацию о встрече, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Волоколамский Иларион.

Представители Римско-католической и Русской православной церквей ожидают от этой встречи укрепления связей между Ватиканом и Москвой.

Патриах Кирилл прилетел на Кубу

Другие новости по теме

Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия
Делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Патриарх Кирилл и папа Франциск согласовали совместную декларацию Патриарх Кирилл и папа Франциск согласовали совместную декларацию
Завтра на Кубе состоится первая в истории встреча патриарха Московского и папы Римского.

Папа Римский встретится с патриархом Кириллом Папа Римский встретится с патриархом Кириллом
Римский понтифик впервые в истории проведет встречу с главой РПЦ.

Патриарх Кирилл прилетел в Крым для встречи с Януковичем
Самолет патриарха Московского и всея Руси Кирилла приземлился в аэропорту Бельбек возле Севастополя

Ъ: В РПЦ надеются, что Папа Римский Франциск Ъ: В РПЦ надеются, что Папа Римский Франциск "не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов"
В Русской православной церкви обеспокоены деятельностью Украинской грекокатолической церкви. Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) выразил надежду, что новый Папа Римский Франциск "не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов", сообщает Коммерсантъ-Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: