Российский суд счел бои за ДНР смягчающим обстоятельством

Российский суд счел бои за ДНР смягчающим обстоятельством

Приговор с учетом "заслуг" перед ДНР был вынесен россиянину еще в ноябре 2015 года, однако о нем стало известно только сейчас.

Мировой судья судебного участка №4 города Димитровграда в Ульяновской области РФ признал участие в боях на стороне ДНР в Украине смягчающим обстоятельством. Об этом сообщает издание Slon Magazine со ссылкой на соответствующий приговор.

Приговор был вынесен еще в ноябре 2015 года, однако о нем стало известно только сейчас.

Согласно документу, некоего С. Г. Сулейманова осудили по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Как признал подсудимый, он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, хотя ранее был лишен водительских прав за такое же правонарушение.

Его приговорили к 260 часам обязательных работ и лишению водительских прав на два года. Среди смягчающих обстоятельств перечислено, что "Сулейманов совместно с сожительницей воспитывает двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей по договору о приемной семье, а также участие в ополчении в ДНР с февраля по май 2015 года". Кроме того, суд учел признание вины, раскаяние, состояние здоровья и оказание помощи матери.

Адвокат Ришат Салимов, представлявший интересы Сулейманова, пояснил решение ульяновского суда.

"Человек (осужденный Сулейманов, - ред.) на безвозмездной основе проявил братское уважение к близкому народу, к украинскому народу, пытался защитить их территорию. В этот момент у него травма была, он получил определенное ранение, так что учитывались обстоятельства в совокупности. Не помню, находился ли он в тяжелом психическом состоянии, но, будучи добровольцем на безвозмездной основе, поехал туда, попал под пули, чтобы помочь", - сказал адвокат.

В России Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) не признаны. В Украине ДНР и ЛНР внесены в списки террористических организаций.

Напомним, ранее представитель Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко заявил, что российских граждан, которые добровольно воюют за ДНР и ЛНР на востоке Украины, нужно судить за участие в боевых действиях на территории другого государства.

Другие новости по теме

Экс-мэр Димитрова, сбивший женщину, получил 7 лет тюрьмы
Экс-мэр города Димитрова (Донецкая область) Юрий Анисимов, сбивший на своем автомобиле женщину, приговорен к семи годам лишения свободы. Такое решение вынес сегодня Красноармейский районный суд

Приговор Тимошенко будет вынесен в ближайшие дни - адвокат Приговор Тимошенко будет вынесен в ближайшие дни - адвокат
В Киеве возобновилс суд по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Адвокаты лидера ВО Батьківщина не исключают, что приговор Тимошенко вынесут в ближайшие дни.

Мэр Таллина лишен на два месяца водительских прав за превышение скорости Мэр Таллина лишен на два месяца водительских прав за превышение скорости
Мэр столицы Эстонии Эдгар Сависаар оштрафован на 320 евро, а также лишен водительских прав на два месяца за превышение скорости.

Приговор Иващенко будет вынесен 12 апреля Приговор Иващенко будет вынесен 12 апреля
Печерский райсуд Киева огласит приговор бывшему вр.и.о. министра обороны Украины Валерию Иващенко 12 апреля в 9:00.

Российские законодатели готовы пожизненно лишать водительских прав за нарушение ПДД
Государственная дума России осенью текущего года планирует рассмотреть ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающих ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: