Мехико станет новым штатом Мексики

Мехико станет новым штатом Мексики
Мехико
Это позволит Мехико получить финансовую и налоговую независимость от решений центральных властей.   Парламент Мексики одобрил в среду, 20 января, политическую реформу в отношении столицы страны, меняющую ее статус и создающую на месте федерального столичного округа новый штат – "город Мехико".
  "Начинается новый этап в жизни Мехико, основанный на конституции и в соответствии с нашими ценностями и надеждами", – написал в Twitter глава федерального округа Мигель Анхель Мансера.   До этого момента в Мексике существовали 31 штат и отдельное территориальное образование – федеральный округ, имевший особый статус. С 1824 года эта особая территориальная единица была местом расположения центральных властей Мексики и не относилась ни к одному штату.
  В Мексике мэра города убили через день после избрания   Реформа дает Мехико как равноправному территориальному субъекту страны гораздо больше возможностей. Так, город сможет принять свою конституцию, он получает финансовую и налоговую независимость от решений центральных властей, а нового алькальда нельзя будет сместить даже решением сената. Изменится также территориально-административное деление Мехико.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

В Мехико легализовали марихуану и разрешили эвтаназию В Мехико легализовали марихуану и разрешили эвтаназию
Право на эвтаназию и частичную легализацию марихуаны гарантировано первой в истории Мехико конституции столицы.

В Мексике разрешили однополые браки
Мехико стал первым городом Мексики, легализовавшим однополые браки. Теперь в Мехико брак определяется не как «свободный союз между мужчиной и женщиной», а как «свободный союз между двумя людьми» .

В Мексике в массовой свадьбе приняли участие 412 пар В Мексике в массовой свадьбе приняли участие 412 пар
В столице Мексики Мехико в ходе массовой свадьбы сочетались браком сразу 412 пар.

В Мехико выпало 60 сантиметров града В Мехико выпало 60 сантиметров града
На столицу Мексики обрушилась природная аномалия.

Сотни обнаженных велосипедистов проехались по Мехико Сотни обнаженных велосипедистов проехались по Мехико
Велосипедисты Мехико в субботу в защиту своих прав в отношениях с автомобилистами проехались на велосипедах по ряду центральных улиц города в обнаженном виде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: