В России на выборах-2012 может появиться третья фигура

В России на выборах-2012 может появиться третья фигура




Тандем Дмитрия Медведева и Владимира Путина на президентских выборах в России 2012 года может разбавить третья фигура
Об этом в докладе «Экватор или Рубикон?» отмечают политологи Михаил Виноградов, Дмитрий Орлов и Дмитрий Бадовский, пишут Ведомости.
Они предлагают три сценария на 2012 год. Первый: Медведев переизбирается на второй срок, но не заменяет Путина; Медведев – не лидер большинства и, скорее всего, не станет им.
Второй: Путин возвращается в президенты, но тогда ему придется искать ответ на вопрос «зачем?», который задаст ему население и часть элиты.
И третий сценарий: новая фигура на президентском или премьерском посту; Медведев становится председателем Конституционного суда или Путин – председателем парламента. Однако политологи так и не назвали эту третью фигуру.
Но даже при таком сценарии, политологи полагают, что Путин и Медведев останутся в активной политике.
В то же время пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков не согласен, что Путин стал политически более активен. Тема-2012 никоим образом не стоит в повестке, предельно загруженной гораздо более актуальными вопросами, уверяет он.
Человек, близкий к администрации президента, признает, что в элитах идет размежевание: кто-то примыкает к Путину, а кто-то – к Медведеву.
Сценарии практически равнозначны, подчеркивает Виноградов, скорее всего, окончательного решения пока нет, и различные сигналы продолжают поступать для проверки общественной реакции.
По данным «Левада-центра», деятельность Путина одобряет больше людей, чем Медведева: 78% против 73%, год назад было 78% и 68%.

Другие новости по теме

Горбачев: Путин не будет баллотироваться в президенты в 2012 году
Лидер распавшегося Советского Союза Михаил Горбачев считает, что премьер-министр России Владимир Путин не будет баллотироваться на пост президента в 2012 году

Медведев усиливает свое влияние в РФ, - The New York Times
Известные политологи Пол Сондерс и Дмитрий Саймс полагают, что не стоит преуменьшать роль в принятии решений действующего президента России Дмитрия Медведева

Медведев догнал Путина в рейтинге доверия россиян
Как показало последнее исследование «Левада-центра», рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева почти сравнялся с рейтингом премьер-министра Владимира Путина. Так, Медведева одобряют 76% граждан РФ, Путина - 77%

Медведева переизберут, а Путин возглавит Газпром, - Познер
Известный российский тележурналист Владимир Познер отметил, что гонка за президентское кресло России на отечественном телевидении уже началась.

Медведев не исключает, что поборется за президентское кресло в 2012 году
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с участниками клуба «Валдай» заявил, что допускает свое участие в президентских выборах в 2012 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: