Двух молдаван судят за участие в боях на Донбассе

Двух молдаван судят за участие в боях на Донбассе
Молдавские наемники предстанут перед судом
Мужчины были задержаны в Кишиневском аэропорту при попытке вылететь в Донбасс.

Генеральная прокуратура Молдовы завершила расследование и направила в суд уголовные дела на двух молдавских граждан, обвиняемых в незаконном хранении оружия и участии в боях на востоке Украины на стороне сепаратистов, сообщает "Укринформ".

Согласно материалам следствия, обвиняемые попали в поле зрения прокуратуры в сентябре 2015 года при попытке организовать штурм здания Генпрокуратуры.

Позднее они были задержаны в Кишиневском международном аэропорту при попытке вылететь в Донбасс.

В рамках дополнительных следственных мероприятий было установлено, что в 2014-2015 годах оба гражданина принимали участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов, говорится в сообщении.

С 2014 года в Молдове получили различные сроки тюремного заключения 5 человек, участвовавших в военных действиях на Донбассе. Сейчас проводится расследование в отношении еще семи граждан. 

Ранее суд Кишинева приговорил 23-летнего гражданина Молдовы к трем годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте в Украине на стороне ДНР.

В ООН займутся проблемой наемников в Украине


Война в Донбассе
В зоне АТО наблюдается обострение ситуации
В Евросоюзе обсудят ситуацию в Украине 18 января
СюжетОбзор ИноСМИ: заморозка на Донбассе выгодна всем?
Штаб АТО: Под Мариуполем обстреляли поселок
ОБСЕ откроет новые патрульные базы в Донбассе

Другие новости по теме

В Молдове будут судить двух наемников, воевавших на Донбассе В Молдове будут судить двух наемников, воевавших на Донбассе
Мужчины были задержаны в Кишиневском аэропорту при попытке вылететь в Донбасс.

В Молдове посадили восемь человек за участие в боях на стороне сепаратистов В Молдове посадили восемь человек за участие в боях на стороне сепаратистов
Граждан Молдовы посадили на разные сроки. Еще 25 человек находятся в международных списках розыска.

В Молдове задержали наемника, воевавшего за ЛНР В Молдове задержали наемника, воевавшего за ЛНР
Мужчина участвовал в боевых действиях на Донбассе и занимался вербовкой новых бойцов.

В Словакии впервые обвиняют гражданина за участие в конфликте на Донбассе В Словакии впервые обвиняют гражданина за участие в конфликте на Донбассе
Мужчина с 2015 и по сегодняшней день воюет в Донецкой области на стороне сепаратистов. На родине ему грозит заключение до восьми лет.

В Молдове обнаружили 56 человек, воевавших за ЛДНР В Молдове обнаружили 56 человек, воевавших за ЛДНР
В Молдове граждан, которые воевали на стороне сепаратистов на Донбассе, осуждают по статье о наемниках, а в Украине - по статье о терроризме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: