Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном

Лига арабских государств поддержала Эр-Рияд в конфликте с Тегераном
Лига арабских государств обвинила Иран поддержке терроризма и создании напряженности в регионе
Саудовская Аравия и другие страны предостерегли Тегеран от вмешательства в их внутренние дела.

Лига арабских государств (ЛАГ) обвинила Иран в поддержке террористических группировок и создании в регионе напряженности на религиозной почве.

В совместном заявлении по итогам состоявшейся в воскресенье, 10 января, встречи в Каире главы внешнеполитических ведомств арабских стран осудили нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и предостерегли иранские власти от вмешательства во внутренние дела других государств.

От подписания совместного соглашения отказался только Ливан, где сильны позиции шиитов, как и в Иране.

Выступивший на встрече в Каире министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что недружественные действия Тегерана "четко отражают курс иранской политики в отношении арабского мира".

По его словам, если Иран продолжит поддерживать "терроризм, межрелигиозную вражду и насилие", тогда он столкнется с противостоянием арабских стран.

Аль-Джубейр добавил, что разрыв торговых и дипломатических отношений с Ираном является лишь первым шагом на пути дальнейших мер против Тегерана и его союзников.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Казнь вызвала возмущение в Иране, где большинство населения составляют мусульмане-шииты. Вскоре толпа в Тегеране атаковала посольство Саудовской Аравии, после чего страны разорвали дипломатические отношения.

Страны Персидского залива готовят санкции против Ирана

Другие новости по теме

В Иране арестовали организаторов атаки на посольство Аравии В Иране арестовали организаторов атаки на посольство Аравии
Личности арестованных, а также подробности об их роли в организации атаки не разглашаются.

В Иране арестовали 100 человек из-за нападения на посольство В Иране арестовали 100 человек из-за нападения на посольство
Некоторых задержанных уже отпустили.

Почти 50 мусульманских стран осудили Иран за атаку на посольство Почти 50 мусульманских стран осудили Иран за атаку на посольство
Иран раскритиковали члены Организации исламского сотрудничества, штаб-квартира которой расположена в Саудовской Аравии.

Страны Персидского залива готовят санкции против Ирана Страны Персидского залива готовят санкции против Ирана
Речь идет о поддержке Саудовской Аравии в конфликте с Ираном.

Саудовская Аравия обратилась в Совбез ООН из-за атаки на посольство в Иране Саудовская Аравия обратилась в Совбез ООН из-за атаки на посольство в Иране
Саудовские власти считают, что иранские власти не смогли пресечь протесты и допустили нападение на посольство в Тегеране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: