ЕС усиливает давление на Польшу из-за закона о СМИ

ЕС усиливает давление на Польшу из-за закона о СМИ
Гюнтер Эттингер
Если компромисс не будет найден, Варшаве может грозить лишение права голоса в ЕС.

Еврокомиссия усиливает давление на Польшу из-за принятого в этой стране спорного закона о СМИ.

"Есть много аргументов в пользу того, чтобы задействовать правовой механизм ЕС и поставить Варшаву под надзор", - заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), обнародованном в воскресенье, 3 января.

Он сказал, что будет добиваться принятия таких мер на ближайшем заседании Еврокомиссии 13 января.

Правовой механизм, введенный в ЕС в 2014 году, предусматривает интенсивный диалог с государством, подозреваемым Еврокомиссией в нарушении правовых норм. Если же страна не реагирует на предложения Брюсселя, то Еврокомиссия имеет право начать официальную процедуру по факту нарушения основных европейских ценностей, которая в конечном итоге может привести в лишению страны-нарушителя права голоса в Евросоюзе.

30 декабря парламент Польши принял поправки к закону о теле- и радиовещании, разработанные правящей консервативной партией "Закон и справедливость". В числе прочего поправки позволяют без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио, после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства.

Гюнтер Эттингер заявил, что генерального директора нельзя увольнять без объяснения причин. "Это произвол", - подчеркнул еврокомиссар, курирующий вопросы СМИ.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

ЕС грозит лишить Польшу права голоса ЕС грозит лишить Польшу права голоса
Варшаву критикуют за новый закон, позволяющий без объяснений увольнять руководителей общественного радио и ТВ.

ЕС приостановит переговоры по Южному потоку ЕС приостановит переговоры по Южному потоку
Переговоры будут возобновлены, когда Россия будет соблюдать нормы международного права, заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций
В ЕС не верят, что Москва может отреагировать на ужесточение санкций прекращением поставок газа. Гюнтер Эттингер подчеркнул, что ограничительные меры уже сказались на экономике РФ.

Еврокомиссия усиливает давление на Google Еврокомиссия усиливает давление на Google
Усилить давление на Google намеревается Еврокомиссия. Брюссель обвиняет концерн в несоблюдении законодательства ЕС о свободной конкуренции.

В Украину летит еврокомиссар по цифровой экономике В Украину летит еврокомиссар по цифровой экономике
Гюнтер Эттингер едет с визитом в Украину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: