В Турции задержали подростка за оскорбление Эрдогана

В Турции задержали подростка за оскорбление Эрдогана
Реджеп Эрдоган на открытии нового спортивного стадиона
Очередной турецкий подросток задержан по обвинению в оскорблении президента страны.

Турецкий суд в понедельник постановил поместить под стражу 17-летнего строительного рабочего по обвинению в "оскорблении" в соцсети Facebook президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ.

Это уже не первый случай, когда молодые люди оказываются в турецких судах по аналогичным обвинениям. Активисты обеспокоены растущим давлением на свободу выражения мнения при президенте Эрдогане, отмечает агентство.

Подросток был задержан в своем доме в западной провинции Текирдаг после того, как на горячую линию полиции поступила жалоба на его сообщения в Facebook.

Критики говорят, что Эрдоган стал более авторитарным, заняв президентское кресло в августе 2014 года после более чем десяти лет на посту премьер-министра и ряда выдвинутых обвинений по оскорблению в его сторону. Соответствующим обвинением подвергались студенты, журналисты и даже бывшая "Мисс Турция".

В декабре прошлого года по тому же обвинению прямо в своем классе был задержан 17-летний подросток, он был приговорен к 11 месяцам лишения свободы условно.

Напомним, в минувшую пятницу турецкая прокуратура потребовала отправить главного редактора местной газеты Hurriyet на пять лет за решетку в связи с "оскорблением президента" Эрдогана. По аналогичному обвинению тюремное заключение грозит еще одному турецкому журналисту.

Эрдоган спас на мосту самоубийцу – СМИ

Другие новости по теме

Главреду турецкой газеты грозит пять лет за оскорбление Эрдогана Главреду турецкой газеты грозит пять лет за оскорбление Эрдогана
По аналогичному обвинению тюремное заключение грозит еще одному турецкому журналисту.

Эрдоган спас на мосту самоубийцу – СМИ Эрдоган спас на мосту самоубийцу – СМИ
Турецкий президент переубедил мужчину прыгать с моста и пообещал ему помочь в решении проблем, сообщают местные СМИ.

В Турции кортеж премьера Эрдогана забросали камнями
Кортеж премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после предвыборного митинга на северо-востоке страны подвергся нападению. Охранник президента тяжело травмирован. Сам Эрдоган не пострадал

Эрдоган отзовет иски за оскорбление президента Эрдоган отзовет иски за оскорбление президента
Всего их насчитывается более 2000.

Мисс Турция получила срок за оскорбление Эрдогана Мисс Турция получила срок за оскорбление Эрдогана
Условный срок будет заменен на реальный, если модель в ближайшие пять лет еще раз оскорбит президента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: