Небо над Европой открыли для полетов

Небо над Европой открыли для полетов



Фото: www.mil.gov.ua

Сегодня авиасообщение над Европой, прерванное в связи с извержением вулкана в Исландии, почти полностью восстановится. Об этом говорится в заявлении европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol)
На данный момент запрет на полеты пока сохраняется на севере Шотландии и Финляндии, передает РБК.
Вчера Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально объявила безопасным осуществление полетов над территорией Европы.
Напомним, воздушное пространство большинства североевропейских стран было закрыто после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии 14 апреля.
Облако вулканической пыли, образовавшееся после извержения, по мнению ряда экспертов, опасно для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, способных привести к остановке двигателей.
Из-за этого по всему миру было отменено более 63 тыс. рейсов, закрыто более 300 аэропортов, а жертвами перебоев в авиасообщении стали около 7 млн. человек.
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), вынужденный простой обошелся авиакомпаниям в более чем 1,7 млрд. долл.

Другие новости по теме

Турагенства ЕС потеряли из-за вулкана 1,7 млрд. евро
Извержение вулкана в Исландии обернулось убытками не только для авиаперевозчиков. Европейский туристический рынок потерял 1,72 млрд. евро

Норвегия и Швеция частично закрыли воздушное пространство
Из-за нового облака вулканического пепла в Норвегии и Швеции сегодня закрыли несколько аэропортов. Работают только главные международные аэропорты в Осло и Стокгольме

Из-за вулкана авиаперевозчики потеряли более 1,7 млрд. долл
Вынужденный простой из-за извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии обошелся авиакомпаниям в более чем 1,7 млрд, долл

Завтра полностью возобновятся полеты над Европой
Авиасообщение в Европе будет полностью возобновлено 22 апреля. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК)

В Германии продлен запрет на авиаперелеты
Власти ФРГ продлили запрет на авиперелеты в стране из-за извержения вулкана в Исландии до 21:00 сегодняшнего дня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: