НАТО и Путин готовят заявления по Су-24 – СМИ

НАТО и Путин готовят заявления по Су-24 – СМИ

Турция, которая первой сообщила о том, что ее F-16 сбили у сирийской границы истребитель, входит состав НАТО.

В скором времени НАТО сделает заявление по инциденту с российским военным самолетом в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение в альянсе.


В то же время, президент РФ Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского СУ-24 в Сирии. Об этом сообщает радиостанция Говорит Москва со ссылкой на источник в Кремле.

Турция, которая первой сообщила о том, что ее F-16 сбили 24 ноября возле сирийской границы неопознанный истребитель, входит состав НАТО.

Вскоре после сообщений из Турции Минобороны РФ заявило, что российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Однако российская сторона придерживается версии, что самолет потерпел крушение, предположительно, в результате обстрела с земли.

По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии.

В то же время, в заявлении турецкого военного ведомства говорится, что самолет нарушил воздушное пространство и был предупрежден "десять раз в течение пяти минут".

К границе страны приближались два военных самолета, оба получили предупреждения, однако сбит был лишь один из них, сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника.

Сразу после инцидента премьер-министр Турции поручил МИД страны начать срочные консультации с союзниками по НАТО.

Накануне Турция предупредила Россию о своем праве принять все необходимые ответные меры в случае, если операция против сирийских туркменов поставит под угрозу границу с Турцией. Соответствующее предупреждение было доведено 19 ноября до посла РФ в Анкаре Андрея Карлова, который был вызван в МИД Турции, сообщила во вторник турецкая газета Hurriyet.

Напомним, истребитель Су-24 упал в деревне Ямади провинции Латакия возле сирийской границы. Очевидцы происшествия рассказали, что видели, как два пилота приземлились на землю с помощью парашютов.

В результате, один из пилотов был схвачен сирийскими повстанцами. Поиски второго пилота продолжаются, сообщает CNN turk со ссылкой на местные источники.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давтоглу заявил, что его страна намерена сбивать самолеты, нарушившие ее воздушное пространство. Незадолго до этого Анкара заявила о 13 опасных сближениях российских и турецких военных самолетов в период с 3 по 10 октября. Кроме того, в течение одной недели российская авиация дважды нарушала воздушное пространство Турции.

Другие новости по теме

НАТО готовит заявление по сбитому Су-24 – СМИ НАТО готовит заявление по сбитому Су-24 – СМИ
Турция, которая первой сообщила о том, что ее F-16 сбили у сирийской границы истребитель, входит состав НАТО.

Турция сбила российский Су-24 - СМИ Турция сбила российский Су-24 - СМИ
Россия сообщает о сбитом Су-24 в Сирии. Тем временем, стало известно, что один из пилотов сбитого истребителя был задержан.

Турция будет сбивать самолеты, нарушившие границу Турция будет сбивать самолеты, нарушившие границу
Анкара обещает "необходимый ответ" при нарушении воздушных границ Турции.

Турецкий спецназ оцепил консульство РФ в Стамбуле Турецкий спецназ оцепил консульство РФ в Стамбуле
Силовики охраняет здание после инцидента с российским Су-24.

Кремль отреагировал на крушение Су-24 в Сирии Кремль отреагировал на крушение Су-24 в Сирии
В Кремле считают неправильным говорить сейчас о последствиях для российско-турецких отношений из-за сбитого Су-24.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: