Беларусь полностью закрыла воздушное пространство

Беларусь полностью закрыла воздушное пространство



Фото: samgmu-ipo.ru

Сегодня Беларусь полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех судов пассажирской и транспортной авиации
Такое решение было принято в связи с тем, что облако пепла, возникшее из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, накрыло территорию Беларуси.
Исключение было сделано для нескольких ночных авиарейсов в южном и восточном направлениях, поскольку маршруты рейсов позволяли обойти облако вулканического пепла, передает lenta.ru.
При этом полеты малых судов гражданской авиации, выполняющих химическую обработку посевов и учебно-тренировочные полеты на малой высоте пока не запрещены.
Ранее сообщалось, что распространение облака пепла уже повлияло на авиасообщение в Европе: аэропорты закрылись в Великобритании, Франции, Германии, Эстонии и Литве, причем ограничение авиасообщения коснулось всего европейского региона.


Напомним, после извержения вулкана в Исландии, который расположен около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднялся на высоту 6 тыс. метров.
Облако вулканической пыли, отмечают эксперты, опасно для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.
Воздушное пространство большинства североевропейских стран остается закрытым со вчерашнего дня.
По мнению ряда ученых, наблюдающих за вулканом, если сила извержения не уменьшится, за несколько дней облако вулканической пыли накроет большую часть северного полушария. Это может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы.

Другие новости по теме

В Германии продлен запрет на авиаперелеты
Власти ФРГ продлили запрет на авиперелеты в стране из-за извержения вулкана в Исландии до 21:00 сегодняшнего дня

МЧС: пепел исландского вулкана Украине пока не угрожает
По словам руководителя украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, Украине пока не угрожает облако вулканической пилы, образовавшееся после извержения вулкана в Исландии

В Швейцарии продлен запрет на авиаперелеты
Власти Швейцарии приняли решение о продлении еще на шесть часов запрета на авиаперелеты из-за последствий извержения вулкана в Исландии

В Польше снова закрыты аэропорты
Воздушное пространство северной и центральной Польши закрыто из-за облака вулканического пепла. Все рейсы отменены

Великобритания не откроет воздушное пространство до завтра
Воздушное пространство Великобритании останется закрытым как минимум до 01:00 ночи вторника (03:00 по киевскому времени)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: