Гаагский суд отказался заводить дела по Майдану

Гаагский суд отказался заводить дела по Майдану
В Гааге считают, что на Майдане погибло слишком мало людей, чтобы им открывать дело
Международный уголовный суд не увидел в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности.

Международный уголовный суд (расположен в Гааге, Нидерланды) окончательно отказал в возбуждении производства в отношении преступлений во время Майдана. Об этом в интервью УНИАН заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Они (МУС) предоставили нам официальный ответ и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение", - заявил он.

"Преступления есть, расследуйте, но для того, чтобы мы взялись за них, по нашему мнению, нужно, чтобы были тысячи погибших, у вас там сотни, это не является масштабностью", - отметил Горбатюк.

"Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может или не хочет расследовать государство. Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование и это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, Гаагский трибунал не нашел преступлений против человечности во время Евромайдана в Киеве.

ГПУ отчиталась о расследовании событий на Майдане

Другие новости по теме

Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане
Международный уголовный суд в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС в отношении расследования событий на Майдане в Киеве в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Гаага отказалась принять иск из РФ по Донбассу Гаага отказалась принять иск из РФ по Донбассу
Трибунал отказался возбуждать уголовное дело по Донбассу по иску российского адвоката.

ГПУ: Договорились с трибуналом Гааги по Януковичу ГПУ: Договорились с трибуналом Гааги по Януковичу
В ведомстве говорят, что стороны пришли к общему мнению о том, что преступления на Майдане является частью цепи преступлений.

Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева
Верховной Раде предлагают подать заявление в Международный уголовный суд по фактам преступлений, совершенных во время противостояний в центре Киева, сообщается на официальном сайте ВР, в понедельник, 24 февраля.

Гаагский трибунал начал расследование против Венесуэлы и Филиппин Гаагский трибунал начал расследование против Венесуэлы и Филиппин
Главный прокурор Международного уголовного суда сообщила о проверке информации о предполагаемых преступлениях против человечности в двух странах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: