Самая сухая пустыня мира покрылась цветами

Из-за продолжительных ливней в северной части Чили, в пустыне Атакама расцвело море цветов.

В чилийской пустыне Атакама, которая считается одним их самых засушливых мест на Земле, расцвели десятки тысяч розовых цветов, пишет Fox News.

Редкое явление, которое привлекло за собой множество туристов, было обнаружено в конце октября.

Как объясняют эксперты, это произошло из-за продолжительных ливней, которые имели место в северной части Чили в этом году. В результате масштабные дожди повлияли на почву вблизи района осадков, что привело к подобному явлению, которое происходит в Чили раз в пять-десять лет.

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и на западе омывается водами Тихого океана. В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.

Из-за положения пустыни в южном полушарии климатическая весна в Атакаме наблюдается в период между сентябрем и ноябрем, когда в пустыне случаются ливни, а высохшие русла рек заполняются временными водотоками. Тогда же начинается бурное, но кратковременное цветение местных трав и луковичных растений. Данный феномен получил название цветущая пустыня.

В США потратят миллиард на город-призрак для опытов

Другие новости по теме

Долина Смерти зацвела впервые за 10 лет Долина Смерти зацвела впервые за 10 лет
Пустыня покрылась ковром ярких цветов и растений

Ученые раскрыли тайну гигантского кладбища китов в Чили Ученые раскрыли тайну гигантского кладбища китов в Чили
Американские ученые объяснили появление окаменелостей китов в чилийской пустыне.

Самую сухую пустыню мира засыпало снегом Самую сухую пустыню мира засыпало снегом
Самую сухую пустыню в мире - Атакаму, расположенную на Тихоокеанском побережье в Южной Америке, засыпало снегом. На снимках, полученных из космоса, отчетливо видно, что снег покрывает большую ее часть

Фидель Кастро вмешался в спор Боливии и Чили за выход к океану Фидель Кастро вмешался в спор Боливии и Чили за выход к океану
Фидель Кастро поддержал Боливию, которая готовит иск в международный суд против Чили. Болвия таким образом намерена вернуть себе выход к океану.

В Чили произошло землетрясение магнитудой 4,9 В Чили произошло землетрясение магнитудой 4,9
Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировано на севере Чили в 1,65 тыс. километров от столицы страны Сантьяго



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: