США ввели санкции против казначея "Талибана"

США ввели санкции против казначея "Талибана"
Террорист смог получить от спонсоров из стран Персидского залива четыре миллиона долларов в 2010 году
Торек Агха играет ключевую роль в сборе средств для экстремистского движения.

Американский минфин ввел санкции в отношении одного из главарей движения "Талибан", который отвечает за сбор средств для финансирования террористической деятельности экстремистов, Торека Агхи. Об этом говорится в распространенном сообщении ведомства, передает ТАСС.

"Агха играет ключевую роль в сборе средств для "Талибана" и является членом совета главарей "Талибана", в котором он отвечает за внешние источники финансирования и военные операции в Афганистане", – отмечается в заявлении.

По данным министерства, террорист смог получить от спонсоров из стран Персидского залива 4 миллиона долларов в 2010 году, и 2 миллиона долларов в 2009 году. Агха также занимался планированием операций в Афганистане и логистическими вопросами.

"Он был одним из четырех главарей "Талибана", которые с 2012 года давали разрешения на использование неизвестного химического порошка для убийства высокопоставленных представителей правительства Афганистана", – заявил и.о. заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовыми преступлениями Адам Зубин.

Теперь любая собственность, счета и прочие активы Агхи на территории США заморожены, гражданам страны запрещено осуществлять с ним какие-либо сделки.

Пентагон: Афганские войска слабы и не сдерживают талибов

Другие новости по теме

В Афганистане войска НАТО уничтожили 14 боевиков Талибана
В ходе боевых действий в провинции Гильменд на юге Афганистана войска международного контингента НАТО уничтожили 11 боевиков движения «Талибан», потеряв при этом троих солдат

Один из лидеров Талибана задержан в Афганистане Один из лидеров Талибана задержан в Афганистане
На севере Афганистана арестовали одного из высокопоставленных командиров радикального движения Талибан муллу Абдуррахмана, сообщил представитель местной полиции.

В Афганистане в ходе серии спецопераций ликвидировали 19 боевиков Талибана В Афганистане в ходе серии спецопераций ликвидировали 19 боевиков Талибана
В Афганистане в результате серии контртеррористических операций за последние сутки были ликвидированы 19 боевиков движения «Талибан».

Карзай тайно освободил одного из лидеров «Талибана»
Один из лидеров движения «Талибан» в Афганистане Акбар Ага, отбывающий срок за похищение иностранцев, был тайно выпущен из тюрьмы.

В Афганистане уничтожены 22 боевика Талибан
В Афганистане уничтожены 22 боевика экстремистского движения Талибан, включая двух лидеров талибов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: