Чехия хочет упростить трудоустройство украинцам

Чехия хочет упростить трудоустройство украинцам
Система предоставления долгосрочных виз для трудоустройства гражданам Украины в Чехии работает плохо
По мнению чешского премьера, в Чехию нужно приглашать иностранных специалистов.

Чехия нуждается в активной и регулируемой миграционной политике. Об этом заявил сегодня глава правительства страны Богуслав Соботка на конференции "Чехия: как наши дела?", передает Радио Свобода.

По мнению чешского премьера, в Чехию нужно приглашать иностранных специалистов, прежде всего из близких и родственных культурной традиции стран. Однако система предоставления долгосрочных виз с целью трудоустройства, в частности, гражданам Украины, в Чехии работает плохо.

"Самым реальным барьером является сегодня функционирование визовой системы с Украиной, которая, по сути, является полностью недееспособной. Правительство уже вскоре рассмотрит проект закона, который позволит работодателям, ищущим рабочую силу в Украине, заявить о своих потребностях, чтобы таким образом сдвинуть систему с места", – подчеркнул Соботка.

Чешская экономика сегодня относится к наиболее успешным в Европейском союзе, однако ее тормозом в будущем может стать нехватка квалифицированной рабочей силы. Решить проблему должны усовершенствование технического образования, упрощение трудоустройства квалифицированных иностранных работников, в том числе и из Украины, а также развитие инфраструктуры.

Украинцы наводнили трудовой рынок Польши

Другие новости по теме

Чехия не будет поставлять оружие Украине Чехия не будет поставлять оружие Украине
Чешский премьер высказался против поставок оружия Украине.

Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину
В Чехии готовы в возможным перебоям с поставками газа из России.

Чехия официально уведомила Украину об убежище для Данилишина
Временный поверенный в делах Чехии в Киеве Венцеслав Пивонька передал МИД Украины официальный ответ чешской стороны по делу Богдана Данилишина

Чехия выслала двух украинских дипломатов
Чешская Республика во вторник выслала двоих представителей украинского посольства из страны в ответ на высылку двух чешских дипломатов из Украины по обвинению в шпионаже.

Суд обязал Чехию вернуть украинцам деньги
Суд Праги признал Министерство иностранных дел Чехии виновным в деле о незаконном взимании денег с украинских граждан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: