На границе Хорватии и Словении скопились тысячи беженцев

На границе Хорватии и Словении скопились тысячи беженцев
Мигранты на границе Хорватии и Словении
Полиция остановила мигрантов, пытавшихся попасть из Хорватии.

В Хорватии к утру понедельника, 19 октября, скопились тысячи беженцев, пытающихся попать в Словению. Около двух тысяч мигрантов провели ночь в поезде близ границы.

Словенские власти отказались пропустить их в страну, а полиция применила силу против тех, кто пытался прорваться через границу пешком. В результате в Словению удалось попасть лишь 150 беженцам, которые, по мнению властей, находятся в особенно тяжелом положении.

Утром в Словению были пропущены еще 350 человек. Представитель правительства в Любляне сообщил, что власти пытаются скоординировать действия, чтобы не превысить ограниченных возможностей страны в приме мигрантов.

Словения объявила, что готова пропускать не более 2500 беженцев в день - ровно столько, сколько могут выехать дальше в Австрию.

Кроме того, тысячи беженцев пытаются попасть из Сербии в Хорватию. Ранее хорватская полиция не позволила мигрантам въехать в страну. Как сообщает Reuters, беженцы, страдающие от холода, требуют открыть ворота на границе.

По данным ООН, в Сербии в настоящее время находятся около 10 тысяч беженцев. "Это огромный поток людей, и если остановить его течение, то в других районах возникнут наводнения. Именно это сейчас и происходит", - констатировала представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелита Сунджич.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Поток мигрантов перенаправляют из Венгрии в Словению Поток мигрантов перенаправляют из Венгрии в Словению
Тысячи беженцев направляются в Словению.

В Словению за один день прибыли 3 тысячи мигрантов В Словению за один день прибыли 3 тысячи мигрантов
Количество беженцев, стремящихся в Словению увеличилось после закрытия Венгрией границы с Хорватией.

Хорватия открыла для беженцев границу с Сербией Хорватия открыла для беженцев границу с Сербией
На границе скопилось до трех тысяч мигрантов.

Словения подключила армию для сдерживания беженцев
Всех беженцев регистрируют и доставляют к австрийской границе.

На границе Турции и ЕС произошли столкновения мигрантов и правоохранителей На границе Турции и ЕС произошли столкновения мигрантов и правоохранителей
Беженцы пытаются прорвать границу Турции с Грецией. В буферной зоне оказались около 500 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: