НАТО: Число иностранных наемников ИГ выросло вдвое за год

НАТО: Число иностранных наемников ИГ выросло вдвое за год
Акция против ИГ у здания штаб-квартиры ООН в Женеве
По данным альянса, за ИГ в последнее время воюют все больше россиян из Чечни.

С 2011 года порядка 30 тысяч иностранцев из 100 стран мира участвовали в вооруженном кофликте на Ближнем Востокев на стороне террористической группировки "Исламское государство", сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на источник в НАТО.

При этом утверждается, что в последнее время наблюдается уменьшение наемников из Европы и активное пополнение рядов исламистов из числа российских чеченцев. 

Согласно общим подсчетам, с 2014 года поток иностранцев, вооюющих на стороне террористов в Ираке и Сирии, возросло практически в два раза. 

Четверть иностранцев, пополнивших ряды ИГ из Европы, по данным источника, являются женщинами. Многим из наемниц, по некоторым данным, многие из которых младше 16 лет.

С 2014 года коалиция, возглавляемая США, уничтожила порядка 10 тысяч боевиков. По данным НАТО, в данный момент ИГ контролирует около 15% территории Сирии и Ирака. 

Напомним, вчера в Стамбуле задержали 50 подозреваемых в связях с ИГ.

Бегут в Турцию. Москва заявила о деморализации ИГИЛ

Другие новости по теме

Число иностранных наемников ИГ за год выросло вдвое – НАТО Число иностранных наемников ИГ за год выросло вдвое – НАТО
По данным альянса, за ИГ в последнее время воюют все больше россиян из Чечни.

В Сирии и Ираке воюют 30 тысяч джихадистов-иностранцев – СМИ В Сирии и Ираке воюют 30 тысяч джихадистов-иностранцев – СМИ
Число иностранцев, отправившихся воевать на стороне исламских террористов, за последний год увеличилось вдвое.

НАТО: На стороне Талибана воюют 25 тысяч человек НАТО: На стороне Талибана воюют 25 тысяч человек
Приблизительная численность сражающихся на стороне движения Талибан в Афганистане, включая тех, кто участвует в вылазках боевиков не на постоянной основе, достигает порядка 25 тысяч человек.

Против правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников, в том числе 350 из Украины - верховный муфтий Против правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников, в том числе 350 из Украины - верховный муфтий
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун на встрече в Москве с представителями Императорского православного палестинского общества (ИППО) сообщил, что на стороне оппозиции правительства Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран.

На стороне На стороне "Исламского государства" воюют 13 тысяч боевиков из 80 стран – Пан Ги Мун
По мнению генсека ООН, на долгосрочную перспективу самая большая угроза для террористов – не сила ракет, а инклюзивная политика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: