Турция попросила РФ и США не помогать сирийским курдам

Турция попросила РФ и США не помогать сирийским курдам

Анкара выразила обеспокоенность в отношении ситуации вокруг курдских повстанцев в Сирии.

Представители МИД Турции проинформировали послов России и США в Турции Андрея Карлова и Джона Басса о своей позиции в отношении Партии демократического единства (ПДЕ) сирийских курдов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства страны.

"Данная встреча прошла вчера 13 октября. Российский и американский послы были приглашены отдельно друг от друга. Им была высказана обеспокоенность Турции в связи с позицией каждой из стран в отношении ПДЕ", - сообщили в МИД Турции.  

Турецкая сторона "высказала свои взгляды и обеспокоенность в отношении ситуации вокруг этой партии". В ведомстве отметили, что встреча прошла в формате беседы, ноты или протесты не вручались и не предъявлялись.

Анкара считает ПДЕ сирийским крылом экстремистской Рабочей партии Курдистана.

Послов вызвали в турецкий МИД в связи с военной помощью, которая, по мнению Анкары, оказывается этими странами сирийским курдам, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя турецкого ведомства.

Напомним, ранее международная правозащитная организация Amnesty International обвинила воюющих в Сирии курдских повстанцев в военных преступлениях.

Согласно докладу организации, опубликованному во вторник, 13 октября, "Отряды народной самообороны" (военное крыло сирийского ответвления Рабочей партии Курдистана) вытесняли из северной части страны некурдское - преимущественно, арабское - население и сжигали дома местных жителей.

Другие новости по теме

Поддерживаемых США повстанцев обвиняют в военных преступлениях Поддерживаемых США повстанцев обвиняют в военных преступлениях
Курдские ополченцы, ведущие борьбу с ИГ, вытесняли из северной части Сирии некурдское население и показательно его наказывали.

Турция поставила ультиматум сирийским курдам Турция поставила ультиматум сирийским курдам
Анкара требует от курдов отойти на восток от Евфрата.

В Сирии 10 человек погибли при взрыве автомобиля В Сирии 10 человек погибли при взрыве автомобиля
Теракт устроили боевики сирийского крыла Рабочей партии Курдистана, утверждают в Минобороны Турции.

Турецкая армия обстреляла позиции курдов на севере Сирии Турецкая армия обстреляла позиции курдов на севере Сирии
Атаке подверглись укрепления курдских "Отрядов народной самообороны" на восточном берегу Евфрата.

Турция объявила о прекращении военной операции в Сирии Турция объявила о прекращении военной операции в Сирии
Военное наступление Турции на севере Сирии, начавшееся 9 октября, фактически прекращено, заявили в Минобороны страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: