В Европе обеспокоены ростом национализма

В Европе обеспокоены ростом национализма
В Европе готовятся к 25-летию ЕС
Германия, Франция и Польша приняли совместную декларацию по ситуации в ЕС.

Страны Веймарского треугольника (Германия, Франция и Польша) обеспокоены растущим популизмом и национализмом во многих странах Европы. Об этом говорится в совместной декларации министров стран.

Отмечается, что страны намерены совместно бороться с кризисами и вернуть Европе инициативу в решении мировых кризисов.

"От способности Европы решать проблем зависит ее будущее. На кону стоит наш общий европейский проект и его место в истории", - говорится в декларации.

В документе отмечается, что риск фрагментации еще никогда не был так высок, что "почти во всех государствах-членах растет популизм, национализм и соблазн самоизоляции, в результате чего ставится под сомнение основной принцип Европейской солидарности".

Страны Треугольника, осознавая общую ответственность, готовы укреплять сотрудничество и найти ответы на текущие европейские кризисы, вернуть себе инициативу в Европе, говорится в декларации, подготовленной к его 25-летию.

Среди задач – общая политика в вопросе кризиса беженцев на основе солидарности, ответственности и человечности; повышение безопасности внешних границ ЕС и активизация сотрудничества со странами, откуда происходят беженцы.

В числе вопросов внутреннего характера - меры по уменьшению безработицы среди молодежи, повышение конкурентоспособности и защита внутреннего рынка, улучшение экономической координации и укрепление зоны евро, снижение социальных дисбалансов.

Число мигрантов в Европе выросло до полумиллиона человек


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Германия и Франция согласовали инициативу по проблеме беженцев Германия и Франция согласовали инициативу по проблеме беженцев
Совместную инициативу по урегулированию кризиса вокруг беженцев разработали Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Власти США по-прежнему обеспокоены ситуацией с долговым кризисом в Европе Власти США по-прежнему обеспокоены ситуацией с долговым кризисом в Европе
Власти США намерены защищать экономику страны от неблагоприятных экономических событий в еврозоне даже несмотря на то, что в последние несколько месяцев финансовое напряжение в Европе уменьшилось, говорится в опубликованном Федеральной резервной системой США тексте речи главы регулятора Бена Бернанке перед Палатой представителей Конгресса.

Туск: Будущее Европы зависит от позиции Германии по беженцам Туск: Будущее Европы зависит от позиции Германии по беженцам
Германия должна взять руководящую роль в урегулировании кризиса вокруг беженцев.

В Европе прошли акции солидарности с протестующими в Турции В Европе прошли акции солидарности с протестующими в Турции
В ряде городов Европы прошли акции солидарности с протестующими в Турции, которые требуют отставки правительства.

МВФ: кризис из Греции может распространиться по Восточной Европе
Финансовый кризис в Греции, Ирландии и Португалии может распространиться на другие страны еврозоны и Восточную Европу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: