Кремль обвинил Белый дом в искажении фактов о встрече Обамы с Путиным

Кремль обвинил Белый дом в искажении фактов о встрече Обамы с Путиным
Владимир Путин и Барак Обама встретятся в понедельник
Владимир Путин не просил о встрече с Бараком Обамой, заявил помощник президента РФ.

Вашингтон представил искаженную версию событий, утверждая, что президент РФ Владимир Путин упрашивал Барака Обаму о встрече, тогда как инициатором последней выступила американская администрация, заявил в пятницу Кремль, передает Reuters.

Путин и Обама должны встретиться в Нью-Йорке в понедельник после речи российского президента на Генассамблее ООН, которая должна прозвучать в разгар кризиса в Европе и на Ближнем Востоке.

"На публику, как правило, детали такой подготовки не выносятся", - сказал журналистам помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков.

"Но раз американская сторона решила изложить свою версию, которая в искаженном виде представляет то, что происходило на дипломатической кухне, то мне придется рассказать о том, как все происходило на самом деле", - сказал Ушаков.

"Сразу отмечу, что заявление пресс-секретаря Белого дома (Джоша) Эрнеста о том, что президент России, дескать, искал этой встречи, неоднократно просил о ее организации, не соответствуют истине", - подчеркнул помощник Путина.

Слова Ушакова противоречат заявлениям, которые в четверг прозвучали от американских чиновников, утверждавших, что встреча назначена по просьбе Путина.

Помощник российского президента сказал, что Кремль ожидает "от американских партнеров более тактичного и профессионального отношения к такого рода сюжетам".

Он добавил, что Сирия будет главным предметом переговоров Путина и Обамы, но они поговорят и о других вещах, в том числе о кризисе в Украине.

Напомним, ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама на встрече с Владимиром Путиным призовет российского лидера присоединиться к коалиции против "Исламского государства".

Другие новости по теме

Обама призовет Путина поддержать коалицию против ИГ Обама призовет Путина поддержать коалицию против ИГ
Кремль и Белый дом подтвердили, что Путин и Обама встретятся в рамках Генассамблеи ООН.

Обама назвал работу Путина на посту президента замечательной
Президент США Барак Обама во время встречи с премьер-министром Путиным назвал его работу на посту президента России «замечательной»

Обама и Путин могут встретиться во Франции в неформальной обстановке – Белый дом Обама и Путин могут встретиться во Франции в неформальной обстановке – Белый дом
Обама и Путин будут участвовать в совместном ланче и встрече лидеров стран, приглашенных на мероприятия.

На саммите в Милане Порошенко может встретиться с Путиным На саммите в Милане Порошенко может встретиться с Путиным
Помощник президента России не исключает встречи в "нормандском формате".

Москва объявила о встрече шести стран по Сирии Москва объявила о встрече шести стран по Сирии
На встрече международной контактной группы по Сирии примут участие Россия, США, Иран, Саудовская Аравия, Турция и Египет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: