Франция продает Мистрали Египту

Франция продает Мистрали Египту
Мистрали уплывают в Египет
Россия не получила Мистрали из-за событий в Украине.

Елисейский дворец сообщил, что Франция продаст Египту два вертолетоносца типа Мистраль, которые предназначались для России.

"Два вертолетоносца типа Мистраль, которые были построены во Франции для передачи России, будут проданы Египту", - пишет Елисейский дворец в Twitter.

Ранее сегодня сообщалось, что Париж и Каир обсуждают сделку по Мистралям, но успешному завершению переговоров мешает слишком высокая, по мнению Египта, цена, которую Франция желает получить за корабли.

Париж назвал штраф за непоставку Мистралей

27 августа сообщалось, что Россия не дала Франции разрешения на реэкспорт Мистралей в третьи страны, пока Париж не назвал конкретную страну, которая, возможно, купит корабли.

.@fhollande et le president Sissi se sont accordes sur les modalites de l’acquisition par l’#Egypte des deux Mistral pic.twitter.com/8Mhb4unt4r

— Elysee (@Elysee) 23 сентября 2015
 

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача Владивостока была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

25 ноября 2014 года Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Другие новости по теме

Франция может затопить построенные для РФ Мистрали – СМИ Франция может затопить построенные для РФ Мистрали – СМИ
Париж рассматривает такой вариант при расторжении контракта и в случае отказа от их поставки.

Франция перечислила России неустойку за Мистрали - СМИ Франция перечислила России неустойку за Мистрали - СМИ
В сумму компенсации включили все расходы на постройку кораблей, а также установку на них оборудования и подготовку экипажа.

Египет купил у Франции Мистрали Египет купил у Франции Мистрали
Торжественная церемония подписания прошла во дворце Аль-Иттихадия в Каире.

Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с Мистралями Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с Мистралями
Париж увязывает поставку кораблей России с разрешением украинского кризиса, напомнил Олланд.

Египет и Франция подписали контракт о покупке Мистралей Египет и Франция подписали контракт о покупке Мистралей
Торжественная церемония подписания прошла во дворце Аль-Иттихадия в Каире.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: