США заподозрили ИГ в изготовлении химического оружия

США заподозрили ИГ в изготовлении химического оружия
Исламисты сами изготавливают химическое оружие, уверены в США
Американская разведка зафиксировала несколько случаев использования газа в Сирии.
Власти США подозревают боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в создании и использовании химического оружия на территориях Сирии и Ирака.

Разведка зафиксировала по меньшей мере четыре случая использования иприта (горчичного газа) по обеим сторонам сирийско-иракской границы, заявил Би-би-си американский госслужащий, пожелавший остаться неназванным.

По данным американской разведки, иприт используется в форме порошка, который добавляется во взрывчатые вещества. Горчичный газ является запрещенным химическим оружием и может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

В августе министерство обороны Германии сделало заявление, в котором говорится, что 60 курдских бойцов испытывали проблемы с дыханием после атаки сил ИГ. Немецкие официальные лица также полагают, что "Исламское государство" могло использовать химическое оружие.

Ранее в четверг Совет Безопасности ООН одобрил рекомендации генсека организации Пан Ги Муна, касающиеся организации работы совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по установлению виновных в применении отравляющих веществ в Сирии.

В конце прошлого года эксперты ОЗХО пришли к выводу, что в трех населенных пунктах на севере Сирии в 2014 году в качестве оружия использовался хлор.

Источник: Русская служба Би-Би-си

Другие новости по теме

Курды обвинили Курды обвинили "Исламское государство" в применении химоружия
Ранее об этом же говорили власти США.

Исламское государство применило химическое оружие в Ираке – США Исламское государство применило химическое оружие в Ираке – США
60 курдских бойцов испытывали проблемы с дыханием после атаки сил ИГ ранее на этой неделе.

В Сирии применялся иприт - эксперты В Сирии применялся иприт - эксперты
Отравляющие вещества были пущены в ход во время боёв в городе Мареа.

Эксперты ОЗХО в Сирии укладываются в установленные сроки Эксперты ОЗХО в Сирии укладываются в установленные сроки
Специалисты из Организации по запрещению химического оружия проверили около половины мест в Сирии, где хранится химическое оружие.

ИГ применило химическое оружие в Сирии – СМИ ИГ применило химическое оружие в Сирии – СМИ
Пострадали 20 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: