Надо встречаться. Генсек НАТО выступил за диалог с Россией

Надо встречаться. Генсек НАТО выступил за диалог с Россией
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Диалог не является признаком слабости, это признак силы, считает Столтенберг.

Нарастание напряженности в отношениях только добавляют аргументов о необходимости диалога с РФ, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Wall Street Journal.

"Сильная оборона ...является основой для политического взаимодействия. Для меня диалог не является признаком слабости, это признак силы. Вы уверены, когда вы чувствуете силу, когда вы являетесь частью сильного союза, вы можете себе это позволить", - подчеркнул он. 

Однако, по его мнению, сотрудничество между странами требует, чтобы некоторые фундаментальные принципы соблюдались. "Не в последнюю очередь, уважать своих соседей и делать так что вы должны уважать границы вашего соседа. Это то, что сделало ситуацию с Украиной и аннексию Крыма такой серьезной", - добавил он. 

"Мы с этим не согласны, но это еще одна причина, за что нам надо встречаться. В целом идея, что разговор является своего рода слабостю является неправильной. Особенно в свете роста напряженности и военной активности..Или наше несогласие относительно действий в Грузии. Это лишь добавляет аргументов к диалогу", - отметил генсек НАТО.

При этом он заявил, что НАТО не намерено отказываться от планов по укреплению своих оборонительных возможностей. "Вооруженные силы у нас в Европе не используются, но они очень полезны, потому что они обеспечивают сдерживание", - подчеркнул он.

Другие новости по теме

НАТО выступает за диалог с Россией НАТО выступает за диалог с Россией
Генсек НАТО рассказал о важности диалога с Россией

НАТО за оборону и диалог в отношениях с Россией НАТО за оборону и диалог в отношениях с Россией
У НАТО сейчас двуединый подход к РФ – оборона и диалог, заявил генсек Альянса.

Генсек НАТО заявил о важности диалога с Россией Генсек НАТО заявил о важности диалога с Россией
"Во время роста напряженности еще более важно, чтобы мы говорили друг с другом", – сказал Столтенберг.

Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО Россия продолжает нарушать международное право – новый генсек НАТО
Вторжение России в Украину остается серьезной проблемой для НАТО, заявил Йенс Столтенберг.

США останутся преданы НАТО – Столтенберг США останутся преданы НАТО – Столтенберг
Генсек НАТО заверил, что США останутся преданы НАТО и интересам коллективной безопасности Европы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: