В ЕС пояснили, как невъездной Кобзон получил визу легально

В ЕС пояснили, как невъездной Кобзон получил визу легально
Иосиф Кобзон в Донецке
Правила ЕС предусматривают такую возможность из соображений гуманитарной необходимости.

Депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон мог на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС.

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", - сообщили Deutsche Welle в министерстве иностранных дел Германии.

Эта норма содержится в руководстве по реализации и определению ограничительных мер (санкций) Совета ЕС. "Юридические акты по финансовым, пропускным и другим ограничительным мерам предусматривают определенные исключения, связанные с гуманитарной необходимостью подпадающих под санкции лиц и, где это применимо, с международными обязательствами", - говорится в документе. При этом в нем подчеркивается, что освобождение от одной из санкционных мер не дает права на освобождение от других ограничений.

Страна-член ЕС, желающая сделать исключение из запрета на въезд, должна письменно уведомить об этом членов Совета ЕС. Если ни один из них не выскажет возражений в течение двух дней после получения соответствующего уведомления, такое исключение может быть предоставлено, сказано в документе. Если же хотя бы один из членов Совета выразил несогласие, то итоговое решение будет приниматься путем голосования.

Ранее Иосиф Кобзон сообщил, что сможет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина. "Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", - заявил Кобзон в интервью РСН. По данным радиостанции, певец отправится на лечение в Европу 9 сентября. В интервью изданию "Комсомольская правда" Кобзон уточнил, что будет проходить лечение в Италии.

Кобзон предложил приостановить дипотношения с США

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

МИД Италии: Виза Кобзону согласована с другими странами ЕС МИД Италии: Виза Кобзону согласована с другими странами ЕС
Если бы хоть одна из стран выступила против, то депутату Госдумы было бы отказано, пояснили в МИД.

Путин помог Кобзону получить визу в ЕС Путин помог Кобзону получить визу в ЕС
Благодаря вмешательству Путина Кобзону дали медицинскую визу.

Кобзон больше не будет пытаться получить визу в США Кобзон больше не будет пытаться получить визу в США
Российский певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон подтвердил, что не будет больше пытаться получить визу в США после отказа, который он получил в среду, 25 апреля.

Кобзон прилетел в Европу лечиться, несмотря на санкции Кобзон прилетел в Европу лечиться, несмотря на санкции
Благодаря Путину Иосифу Кобзону выдали медицинскую визу в Италию.

Иосиф Кобзон даст два концерта в Донецке Иосиф Кобзон даст два концерта в Донецке
Певец намерен приехать в самопровозглашенную Донецкую народную республику 28 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: